Серьезная техника для перевозок – трал

Что такое трал? Перед нами огромный грузовой полуприцеп на низкой раме, который используется для транспортировки тяжелых и негабаритных грузов. В зависимости от модели, он может обладать различными параметрами и характеристиками. В большинстве случаев у тралов, длиной 13 метров и шириной не более 2,5 метров суммарная грузоподъемность достигает 37 тонн.
Безусловно, трал потребует дополнительно соблюдения специализированных правил перевозки – предварительное согласование переезда, обязательного разрешения ГАИ. Все в строгом соответствии с инструкциями про перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам РФ.

Как утверждает портал http://corsel-ural.ru, трал относится к высокотехнологичной автотехнике. Компании-производители сегодня превратили собственные тралы в своего рода космические корабли – таким образом, конструкция некоторых моделей будет иметь очень большие отличия от конструкции обычных полуприцепов и прицепов. Вообще все европейские тралы имеют поворотные оси. Каким образом решается подобная задача?
Первое – выполняются оси на поворотных кругах. Устраивается ось таким образом, что больше напоминает передние балки грузовиков, оснащенные двумя шкворнями. Колеса здесь поворачиваются на угол в 30 градусов. Отметим, что на трал подобного рода поворотные оси ставятся в количестве 2 трети от суммарного количества осей.

Самый сложный путь – третий, он выполняется исключительно на тралах, что имеют гидравлическую подвеску. Колесо (счетверенное или сдвоенное), выполнено по типу передней стойки самолетных шасси. Поворачиваться такая стойка может на шестьдесят градусов. Использовать больший угол рискованно – стойку можно просто вырвать.
Те тралы, у которых есть возможность поворота в одном из трех обозначенных вариантов, будет отличаться низкой нагрузкой на резину и оси, очень высокими эксплуатационными ресурсами (в особенности, если учесть тот факт, что лишенному поворотных осей тралу нагрузка более 60 тон мешает проводить любые маневры).

Трал – назвать его прицепом не повернется язык. Скорее всего, перед нами максимально сложная система для транспортировки тяжестей. Груз, при этом, не расфасован в привычные коробки – речь идет про конструкции, станки и технику. Иными словами, центр тяжести располагается максимально высоко.
Поперечный крен подобного груза компенсируется гидравлической или же пневматической подвеской, которой оснащены современные тралы. Помогает передвигаться такая подвеска, как на пересеченной местности, так и в условиях трассы.

Блоги, Грузоподъемная техника, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. doc878:

    Трудно даже представить, что такое 37 тонн, а это больше чем 500 человек, стоящих на трале. Огромные нагрузки действуют на все элементы этой махины. Это уже не тележка, прицепленная  к легковушке, здесь применены самые передовые технологии. При том, что это просто трал, выглядит эта техника великолепно, современный дизайн, отменные лакокрасочные покрытия, загляденье. И насколько должен быть высок профессионализм водителя, управляющего таким колосом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *