Ремонт окон: сами с усами?

Во время ремонта окон возникает множество проблем. Те, кто все время занимается ремонтом, хорошо подготовлены к этому. Однако люди часто предпочитают сами сделать ремонт, так как им кажется, что это дешевле. Это непростой вопрос, и ответ зависит от навыков берущихся за работу. Работая самостоятельно, нужно заранее припасти все необходимое. Перечислять это сейчас не будем, но после прочтения статьи станет ясно, что будет нужно.

Сначала нужно извлечь старое окно и освободить проем. В первую очередь снимаем рамы со стеклами, оставляя короб. Для извлечения короба сначала нужно пытаться освободить его периметр. Возможно, придется снимать подоконник. Очень аккуратно это можно сделать ломиком-гвоздодером. Если короб приштукатурен в проеме, то нужно аккуратно отбить штукатурку зубильцем, все равно, ее придется переделать. Тогда раму можно будет спокойно вынуть внутрь помещения. Окно может находиться на верхних этажах, наружные работы будут затруднены или вообще невозможны, поэтому нужно быть готовым действовать только изнутри.

Уплотнение рамы в проеме может быть выполнено штукатуркой (старые окна). Нужно убедиться, что нет гвоздей, пробитых через короб в проем. Иногда это бывает, особенно в деревянных домах. Гвозди нужно будет извлечь, возможно, освобождая шляпку стамеской, и тогда короб легко выбивается молоточком. Иногда помогает распиливание одной из сторон короба. Проем очищается от мусора и пыли и готов к установке нового окна. Так извлекаются старые окна без необходимости ломать стены кувалдами.

Новый короб должен свободно входить в проем и выравниваться деревянными клиньями, забитыми с небольшим (!) усилием. Затем он уплотняется монтажной пеной. Пена обрезается, и проем снова может быть оштукатурен. Дальше останется повесить рамы. Однако теперь в большой моде пластиковые окна, не имеющие широкого короба, как у двойных рам. Поэтому установка пластиковых окон немного отличается от деревянных. Они имеют отверстия по периметру, и под эти отверстия нужно засверлить в оконном проеме углубления, в которые должны быть плотно забиты деревянные или пластмассовые пробки. Работу придется выполнять с высокой точностью. Зато потом рама устанавливается очень легко на саморезы. Кстати, в деревянных пробках нужно сначала засверлить отверстия небольшого диаметра под саморезы, иначе их слишком тяжело будет заворачивать. Рама вблизи самореза должна упираться в деревянный брусок или стену, чтобы саморезы не выгнули ее. И вообще, периметр рамы должен иметь опору на достаточную площадь. Затем останется уплотнить раму монтажной пеной и смонтировать подоконник и облицовку.

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. S0ldad:

    Я бы не рекомендовал самому ставить окна, потому что можно нарушить некоторые важные правила (нарушение герметизации, может окно потеть и это будет вызывать грибок и плесень и так далее) и придется все переделывать, но теперь уже мастеру и платить придется в два, а то и в 3 раза дороже. Как говорит очень умная русская пословица – “Скупой платит дважды”. Так что прежде ставить самому лучше хорошо подумать и все взвесить, а нужна ли вам головная боль?

  2. Ludokk:

    А я напротив считаю что настоящий хозяин должен уметь всё, в том числе, установить окна. И ничего сложного в этом нет, – мы ставили деревянные окна на даче. Как говорят, – глаза боятся, а руки делают. Если умеем класть камень, то окно надо уметь тем более, – почему нет?

     

  3. Seva2201:

    В установке окон нет ничего сложного, нужно учесть крепежи, которые нужно закрепить сразу в оконную раму, их же используем для крепежа в откосы. Ну и нужно учесть вес самого стеклопакета – самому не справиться, нужен помощник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *