Ремонт котлов: особенности и общая информация

Если с отопительной системой вашего дома возникли какие-то проблемы, то следует как можно скорее отреагировать на это и провести ремонт системы. Самое распространенное индивидуальное отопление – это отопление при помощи газового котла.
Многие ошибочно полагают, что если поломка произошла летом, то можно не торопиться и заняться отоплением ближе к зиме. На самом деле, в случае поломки бытовых приборов, особенно использующих газ и электроэнергию одновременно, следует реагировать незамедлительно.

Самое первое, что требуется сделать в случае экстренного выхода из строя отопительного котла – это отключить его от газа и электричества. Если самостоятельно вы не можете полностью перекрыть подачу газа на котел, то следует незамедлительно вызывать аварийную службу. Если остановить газ получилось без приезда специалистов, то можно повременить с ремонтом, но не сильно затягивайте его.
Лучше всего доверить ремонт котлов профессионалам. Самостоятельно ремонтировать может быть опасно, к тому же без специальных навыков у вас вряд ли получится сделать ремонт котла. Современные котлы с электронным управлением достаточно сложны для самостоятельного ремонта и к тому же в большинстве случаев вышедший из строя блок попросту меняется на новый.

Самые распространенные неисправности связаны с отказом электророзжига. Пустяковая на первый взгляд проблема может привезти к серьезным последствиям, так как электроника котла все равно будет подавать газ, пытаясь его зажечь. Второй наиболее частой причиной является сбой электроники. Практически при любой поломке газ продолжает поступать, а розжиг при этом не работает.

Самый простой случай, когда котел находится на гарантии, в таком случае вы получаете бесплатный гарантийный ремонт. Если ремонт будет проводиться уже за ваш счет, то рекомендуется уточнить о сроках гарантии на ремонт и стоимости и возможно поискать для этого другую фирму.

Как правило, мастер по ремонту приезжает к вам по заявке и на месте проводит ремонт оборудованияя, но иногда бывают случаи, когда котел требуется полностью отключать и увозить на ремонт или проверку. В таком случае точно проверяйте срок ремонта и договор, иначе может возникнуть сюрприз в виде задержек или необходимости оплаты дополнительных расходов.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. Artem:

    Цитата из публикации «Если самостоятельно вы не можете полностью перекрыть подачу газа на котел…»

    Знаете, если вы не имеете возможности перекрыть подачу газа к котлу без вмешательства специалиста, это уже повод для того чтобы обеспокоится состоянием отопительной системы в доме. Если во время установки котла между ним и магистралью не был предусмотрен отсекающий кран, подводка газа от магистрали устроена неправильно и требует исправления грубых ошибок.

  2. Гость:

    установка на стеные катлом запуске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *