От чего зависит качество офисной мебели

Вряд ли найдется тот человек, который будет спорить, что главным критерием при выборе офисной мебели должно стать ее качество. Слово «качество» широко используется как производителями мебели, так и ее покупателями. И чаще только первые знают, от чего зависит качество офисной мебели.

Материал для изготовления офисной мебели

Качество офисной мебели в первую очередь зависит от:

  • материала, из которого она изготовлена,
  • качества комплектующих
  • качества обработки.

Остановимся на материалах, как на главной составляющей качественной офисной мебели. Наиболее популярным материалом для изготовления офисной мебели являются древесно-стружечные плиты (ДСП), ламинированные декоративной бумажно-смоляной пленкой. Многие покупатели скептически настроены по отношению к этому материалу, считая его низкокачественным и недолговечным. Однако это заблуждение.

Качественно изготовленные ламинированные древесно-стружечные плиты имеют массу преимуществ. Бумага и смолы, образующие прочный, неотделимый от плиты поверхностный слой, позволяют решить несколько проблем. Он:

  • препятствует проникновению в воздух формальдегидных смол, вредных для здоровья;
  • препятствует проникновению влаги в плиту и предотвращает ее разбухание;
  • является устойчивым к механическим воздействиям.

Наряду с этими преимуществами древесно-стружечные плиты, покрытые ламинатом, отличаются невысокой стоимостью, практичностью и универсальностью.

Обработка материала для офисной мебели

Не менее важной составляющей качества мебели является обработка ДСП.

В первую очередь нужно обращать внимание на толщину плиты. Мебельные компании выпускают плиты разной толщины, при этом чем толще плита, тем прочнее и долговечнее будет мебель.

Не менее важна и качественная обработка краев древесно-стружечных плит. Торцы плит должны быть закрыты кромками. Как правило, для этих целей используется кромка ПВХ, которая не боится влаги и является достаточно прочной. Однако многое зависит и от ее качества. Наиболее качественные кромки – производства Германии. Но на российском рынке, как правило, представлены кромки отечественного производства и из Китая. В любом случае, нужно также учитывать их толщину – более толстые стоят дороже, но и прослужат дольше.

При покупке мебели обратите также внимание на то, как при продаже мебель для офиса доставляют. Даже самая качественная мебель от самого надежного поставщика может быть повреждена при неправильной транспортировке.

Блоги, Мебель, Мебель для офиса

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Качество офисной мебели во многом зависит от производителя. И цена не всегда соответствует качеству товара. При выборе мебели необходимо ориентироваться на то, как мебель собрана, нет ли зазубринок и отслоений кромки.

  2. Vlad128:

    Очень важно обратить внимание на то, чтобы все поверхности ДСП были покрыты кромочной лентой, ламинатом или плёнкой. В настоящее время многие производители допускают отсутствие покрытий на невидимых в процессе эксплуатации поверхностях. После покупки устранить эмиссию фенолов и формальдегида в воздух помещений будет сложно.

  3. Genm:

    Для серьезных компаний мебель показатель статуса. Помимо отличного качества из не портящегося материала она должна еще быть от известной марки. Как правило такая мебель качественна и хороша собой, сомнений не будет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *