Основные преимущества и достоинства сварочного инвертора

Сварочное современное оборудование используется для дуговой сварки при помощи электродов с определенным покрытием. Сегодня существует три вида такого сварочного оборудования, такие как выпрямительные аппараты, трансформаторы и инверторы. Инверторы представляют собой новое современное поколение такого сварочного оборудования, которое характеризуется уникальной эффективностью и отличным качеством.

Существует сегодня три основных вида инверторов:
1. Инвертор постоянного тока для сварки основным методом ММА
2. Инвертор для сварки постоянным либо постоянным и переменным током методами TIG и MMA
3. Инвертор с микро процессорным управлением

По существу инвертор для сварки это устройство преобразователь, который изменяет величину общего напряжения тока. Изменение качества тока протекающего через трансформатор позволяет существенно экономить массу и габариты самого устройства. Современные инверторы имеют общее отношение сварочного тока к общей массе приблизительно от 4 до 5 А/кг, то есть компактность получается уникальной. Такой инвертор можно применять даже при больших скачках напряжения в энергогенераторе, кроме этого инвертор может использоваться при кабеле большой длины. Инвертор отлично может работать в достаточно широком диапазоне самих токов и если нагрузки общие будут достаточно большими. Такое оборудование обычно имеет цифровой специальный блок управления, который используется для контроля параметров тока, для влияния на процессы самой сварки и на технологичность самого сварочного шва. Следующее главное достоинство такого оборудования это максимальный коэффициент полезного действия, который составляет 85-95%. Расход электротехнических различных материалов в таком сварочном оборудовании минимален, а диапазон режимов и параметров работы достаточно большой.

Изготовляются сварочные инверторы постоянного тока различными производителями, такими как BlueWeld, Fubag, Elitech, WERT, Ресанта, Сварог и многими другими. Более подробную информацию о производителях сварочного инвертора постоянного тока можно получить на сайте http://instrument-group.ru/svarochnie_invertori_postoyannogo_toka/blueweld/

Основные достоинства инвертора:
1. Минимальные габариты и сам вес
2. Отличная стабильность тока при колебаниях электроэнергии
3. Здесь есть стабильная дуга, есть функции регулирования дуги, защита от прилипания самого электрода
4. Есть также воздушное охлаждение
5. Имеется термозащита и защита от общих перегрузок, а также от пониженных и повышенных напряжений сети
6. Возможно дистанционное управление
7. Электрические потери минимальны
8. Удобство переноски максимальное по сравнению с другими сварочными аппаратами
9. Электробезопасность инвертора также максимальная

Хотя общая стоимость сварочного инвертора постоянного тока несколько выше других сварочных аппаратов, зато это это оборудование оправдывается и компенсируется многочисленными преимуществами и достоинствами. Для работы с ним не требуется особенной специализации работника, и качество работ получается более эффективным и уникальным. Кроме этого ремонт такого традиционного сварочного аппарат обходится значительно дешевле, а сам выход из строя аппарата возможен только при резких перегрузках, которые бывают редко и только по вине источника питания или при неправильной работе сварщика. Сам инвертор очень эффективный и качественный, но он боится пыли, поэтому если он используется в строительстве или на производстве, то чистить оборудование и продувать следует чаще, чем другие современные сварочные аппараты.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. Aldr:

      Не соглашусь в статье с утверждением, что при работе с инвертором ” не требуется особенной специализации работника”. Если человек варить не умеет никакой инвертор ему не поможет. Хотя, конечно, согласен- инверторы сделали сваркой более доступной.

  2. wertamz:

     

    Я работаю сварщиком-сборщиком на фирме занимающейся изготовлением и установкой дверей, ворот, решеток, после того как приобрели инвертор, работа на установках металлоизделий заметно упростилась в связи с простым подключением агрегата к любой электро-розетке, в отличие от обычного сварочного аппарата. Очень удобно, что сварочные инверторы способны варить постоянным током, ведь изделия из нержавейки варятся только постоянкой. Немаловажно, и то, что такой аппарат будет отлично работать от любого переносного генератора, что для обычного сварочного невыполнимая задача так как нужен очень мощный генератор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *