Обследование технического состояния зданий

Для того чтобы оценить техническое состояние здания необходимо провести проверку, состоящую из пяти этапов.

Первый этап оценки технического состояния заключается в визуальном осмотре здания, сборе сведений о здании, а именно дате постройки, использованных материалах, выявление особенностей эксплуатации здания для данной местности.
На втором этапе проводится визуальный осмотр с фото фиксацией всех нарушений и дефектов, проведение замеров и сравнение с исходными значениями по проекту, измерение деформации и прогибов в конструкции.
На третьем этапе рассчитывают прочностные характеристики материалов, проверяют влажность древесины и теплопроводность всех материалов.
На четвертом этапе все сведения собираются воедино и обрабатываются для получения отчета по техническому состоянию здания.
На пятом этапе по сооружению делаются выводы, которые сообщаются обслуживающему подразделению.
Данное исследование позволяет выяснить степень износа сооружения, сделать прогноз на будущее, определить состав работ, которые необходимо будет проводить для поддержания здания в технически пригодном для проживания состоянии. Также проводится расчет стоимости работ.

Результаты исследований сравниваются с техническими нормативами и ГОСТами, именно это позволяет определить необходимый объем работ.
Проводить просто так техническое обследование зданий никто не будет. Специалисты приезжают посмотреть исследуемое здание только при появлении на это серьезных причин (сайты специалистов можно посмотреть здесь). К ним относятся планируемая реконструкция здания, капитальный ремонт, перепланировка или надстройка этажей, углубление подвального помещения здания, при затоплении, пожаре ,при деформации стен и конструкций, при появлении на стенах и потолках сырости, при возобновлении строительства.

Определение технического состояния проводится и при необходимости сноса дома в результате ветхого состояния.
Очень часто проверкой технического состояния зданий занимаются строительные фирмы, в этом случае все выявленные недостатки, как правило, устраняют работники этой компании. Это достаточно удобно, так как одной компании проще сразу приступить к работе в необходимом объеме. В противном случае придется ждать появления других исполнителей, которым, скорее всего, придется проводить свои расчеты. А это в свою очередь лишние затраты времени и денег.

Блоги, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. evgeen1:

    Жаль что подобные услуги иногда выполняются некачественно, особенно когда дело касается обследования строений, ремонт которых ложится на плечи местных властей и здание из аварийного, вдруг на бумаге становится вполне подходящим для жилья. Но разумеется есть и честные фирмы, оценивающие все так, как есть. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *