Лучшие гаражные ворота для домашнего пользования

Безусловно, каждый из современных собственников гаражей рано или же поздно придет к проблеме выбора ворот для гаража. А вот раньше все было очень просто – вороты были представлены лишь одного типа. Выбирать что-то другое сегодня значительно сложнее.
Вообще, различают сразу несколько разновидностей ворот. Первое – распашные. Они собой представляют сразу две створки, открываться которые могут как наружу, так и внутрь. Основное преимущество этой конструкции – относительная простота монтажа, эксплуатации и, безусловно, невысокая цена.

Высота вообще может любой, но в от ширина не может превышать шести метров. Для того чтобы ворота такого рода открыть, необходимо перед ними пространство минимум шириной с одну створку. В определенных случаях (речь идет про сильный снегопад), открывать ворота и вовсе будет достаточно сложно. Если же необходимо оборудовать гаражные ворота автоматикой, то ставить придется на каждую из створок свой, отдельный привод. Это их делает далеко на самыми дешевыми.

Сдвижные или же откатные системы. Перед нами простое полотно, сдвигаемое как влево, так и вправо. Работают таким образом, что слева или же справа от ворот должно быть расположено свободное пространство, что в несколько раз превысит ширину проема.
Откатные системы также могут быть оснащены как верхней, так и нижней направляющей. Куда удобнее консольные системы – их закрытию не будут препятствовать ни сугробы, ни даже гололед. В чем же заключается преимущество сдвижных ворот? Прежде всего, в том, что выезжать на автомобиле из гаража можно сразу после того, как будет открыт проем достаточной ширины.

В столбы обязательно необходимо монтировать фотоэлементы – они не дадут закрыться воротам, даже если в проеме будет находиться любой другой объект. По ширине откатные ворота могут достигать двенадцати метров. Правда, если есть склон или же извилистый забор, устроенный со стороны отката ворот, ставить их нельзя.
Еще одна разновидность – секционная система. Полотно, в таком случае, банально поднимается вверх – таким образом, в гараже будет значительно больше свободного места. Отличает секционные ворота надежность, защищенность от несанкционированных проникновений, от холода и даже снежных заносов.
Ставить их можно в проемы практически любого размера. Безусловно, ворота также должны иметь фотоэлементы. Секционные ворота непременно оснащаются в одной или же двумя сэндвич-панелями. Второй вариант предпочтительнее использовать тогда, когда вашему гаражу не особенно нужна теплоизоляция.
Отметим, что толщина современных сэндвич панелей должна быть не меньше 40 миллиметров, причем как внутренний, так и внешний слой металла не должен между собой соприкасаться. Направляющие на секционных воротах нужно сделать из оцинкованной стали, толщина которой больше двух миллиметров. Также на надежность ворот повлияет наличие подшипников, качество пружин и торсионный механизм.

Блоги, Гаражи, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. RealNews:

    Для распашных ворот, кроме привода, необходимо озаботиться очень качественными и надежными столбами и петлями. Иначе вскоре ворота провиснут и привод попросту выйдет из строя. К тому же петли нуждаются в обслуживании. Зато такие ворота можно закрыть надежней, чем сдвижные.

    Сдвижные ворота, в свою очередь, нуждаются в качественной навеске и креплении консоли, во многих случаях – с дополнительными бетонными работами. Нижнее крепление консольной системы рекомендуется для плохих климатических условий. При грамотной установке такие ворота прослужат намного дольше, но и обойдутся на 15-20% дороже распашных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *