Крыша по правилам

Если вы построили свой дом и поставили на нем крышу – это еще не значит, что вы полностью защитили себя от осадков и холода. Крышу тоже необходимо утеплять. Но, давайте определимся, что именно мы будем утеплять на крыше. Чаще всего, когда речь заходит об утеплении, имеется в виду защита от холодов комнат верхнего этажа. Если нужно уберечь это тепло, то все что надо – это утепление чердачного перекрытия. В таком случае кровельная система и сама кровля остается в неизменном виде. Температура воздуха на чердаке будет оставаться приблизительно такой же, как и снаружи здания. На таком чердаке не застоится сырость, там всегда свежо и он хорошо проветрен. Это большие плюсы!

Чердачное перекрытие можно утеплять как снизу, так и сверху. Утеплитель для кровли накладывают поверх перекрытия, как накатный потолок. Можно подбить утеплитель непосредственно под самим потолком, по принципу подшивного потолка.

Сложнее обустроить правильно утепленную крышу, если домовладельцы решили перестроить чердак под жилое помещение-мансарду. В этом случае необходимо утеплять сам кровельный пирог. Чтобы утепленная кровля прослужила своим хозяевам верой и правдой долгие годы, важно соблюдать системность в работе и не забыть ни одной обязательной детали.

Какие ошибки чаще всего допускают при утеплении крыши новички в строительстве?
• Забыли положить поверх утеплителя гидроизоляцию;
• Гидроизоляция на месте, но ее плохо закрепили;
• Не оставлен зазор между гидроизоляцией и утеплителем;
• Отсутствует пароизоляция.
Все это приводит к тому, что появляются «мостики холода», конденсат с крыши капает на деревянные конструкции и утеплитель и др.
Как ни странно, но большое число сосулек на карнизах – это тоже показатель плохо утепленной крыши. Тепло, просачивающееся сквозь дыры в утеплителе, подогревает снег и он начинает таять. Вода стекает с крыши к карнизу, а там такого тепла уже нет она застывает, превращаясь в сосульку.

Если устроить теплозащиту крыши по всем современным правилам, можно получить реальную экономию около 3 кВт мощности. Это показатель для дома площадью 200 кв.м. Тем самым реально сократить расходы на обогрев дома, а сэкономленные средства потратить на нечто более приятное.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Комментарии пользователей:

  1. alexbr01:

    Не мешало бы также позаботиться об вентиляции утеплителя, так как конденсат может накапливаться и на гидробарьере и мочить утеплитель, а мокрый утеплитель теряет до 90% своих характеристик, поэтому кроме зазора между гидроизоляцией и утеплителем необходимо обеспечить еще свободный ток воздуха между ними, создать по свесу зазор для входа воздуха и, с помощью, коньковой вентиляционной ленты выход для воздуха на коньке. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *