Конструкция металлических дверей и виды отделки

Двери установленные в квартире, загородном доме, в офисе или в любом общественном и производственном здании должны соответствовать ряду требований, но самое главное требование это защита от проникновения и взлома. Двери могут быть изготовлены из древесины, пластика и даже из стекла, однако наиболее прочными являются двери, в которых дверная коробка и общее полотно сделаны из металла. Только конструкции из металла профессионально и качественно изготовленные, а также практично и грамотно установленные способны максимально обеспечить защиту для любого помещения и здания.

Общий дверной каркас должен быть сделан из металлического профиля и дополнительно усилен ребрами жесткости, обычно используются только горизонтальные и вертикальные, но для большей прочности и стойкости еще можно установить диагональные ребра жесткости. Само дверное полотно представляет собой обычно один или два листа стали, где толщина каждого листа обычно составляет от 0,8 до 3 мм, а для бронированной конструкции класса элит используется лист толщиной 2-6 мм и в некоторых случаях даже больше. Следующий основной элемент дверей это мощная прочная дверная коробка, которая для большей прочности изготовляется из металлических труб прямоугольного сечения. Современные металлические двери должны обладать также отличными тепло и звукоизоляционными характеристиками, для этой цели используют специальный наполнитель, который устанавливается в конструкцию двери. Для улучшения изоляционных качеств может использоваться минеральная вата, пенополистирольные плиты или же просто пенопласт.

Разновидностей общего усиления конструкции бывает много, однако и с минимальной комплектацией металлические двери способны обеспечить эффективную длительную защиту от проникновения. Для большей степени защиты рекомендуется установить два замка, причем оба они должны быть разного типа, то есть один цилиндрического, а второй сувальдного типа. Кроме стандартных механических замков можно использовать электромеханические современные замки, которые стоят несколько дороже, зато они обеспечивают более качественную защиту.

Двери из металла могут иметь различную конструкцию, от одностворчатой и полуторной двери до двухстворчатой, также они могут быть по общей форме прямоугольной, арочной или сложной формы. Огромное значение имеет и правильная установка металлических конструкций, то есть дверная коробка должна крепиться к стене мощными прочными анкерами которые следует качественно вмуровать в проем двери. Следующий важный аспект прочных дверей из металла это дополнительная их защита, то есть для замков устанавливаются броненакладки, а для петель антисъемная защита. Обязательно закрыть пространство между дверной коробкой и проемом качественным прочным наличником, а щель между полотном двери и коробкой специальным притвором, где наличники и сам притвор служат дополнительной защитой от взлома, а также являются изоляцией.

Следующий очень важный элемент металлических дверей это их общая отделка, которая может быть следующих типов:
1. Краски и лаки. Это самый простой и самый дешевый вид отделки, при этом применяются только специальные лакокрасочные материалы
2. Древесина. Отделка древесиной, как плитами, панелями так и вагонкой из дерева является самым эстетичным видом отделки, однако этот материал требуется обрабатывать различными защитными составами, также стоимость этой отделки будет достаточно большой
3. Искусственная кожа и дермантин. Это достаточно эстетичное покрытие двери, стоит это достаточно дешево, но вандалоустойчивость винилис кожи самая низкая
4. ДСП и фанера
5. Плиты и панели МДФ, где мдф это древесная волокнистая плита, имеющая среднюю плотность
6. Порошковое напыление, это очень модная сегодня отделка, которая обладает хорошей прочностью и стойкостью, а стоит такое покрытие двери достаточно не дорого
7. Антивандальная специальная термопленка
8. Ламинат

Кроме этих типов отделки существуют и другие, однако перечисленные выше являются самыми популярными и наиболее часто используемыми сегодня во всем мире.

Блоги, Входные двери, Двери и ворота

Комментарии пользователей:

  1. ezdun:

    Двустворчатые двери слабее защищены против взлома, чем одностворчатые.Их имеет смысл устанавливать только при очень широком проеме. Одну из створок лучше укрепить вертикальными запорами, открывающимися только изнутри.

  2. nunguran:

    Мне кажется, что если уже решились менять дверь, то не надо желеть денег, а просто выбрать самые качественные двери и тогда вы будете уверены на 100%, что прослужат они нам долго. А также на счет новых технологий обработки – распылителей, надо подробней почитать не вредят ли они нашему организму, если испараются, то как это влеяет на наше здоровье. 

  3. kraska:

    При покупке двери необходимго осмотреть не только конструкцию, и саму в разрезе коробку. Оптимальной толщиной является до 2,5 мм.Прочность двери зависит от толщины стали. Необходим утеплитель между дверными полотнами, и должен быть уплотнитель. Дверь должна иметь хотя бы пару замков. Отказываясь от монтажа профессионалов, можете лишить себя гарантии на ослуживание. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *