Керамический гранит, преимущества и достоинства керамогранита

Керамический гранит это искусственный уникальный материал, обладающий отличными эксплуатационными свойствами и широким спектром применения, то есть этот материал может отлично использоваться как для внутренней, так и для фасадной отделки. Часто называют такую плитку еще керамогранит, керогранит, гранитгрес или просто искусственная каменная плитка, производство которой отличается от изготовления обычной плитки из керамики. Искусственный гранит отличается от обычной керамики в первую очередь по срезу, то есть керамогранит имеет на срезе тот же рисунок что и на поверхности.

Изготовляется такая плитка из двух специальных сортов белой глины, где один из сортов богат иллитом а другой сорт глины богат каолинитом. К такой глине добавляется еще полевой специальный шпат, минералы и кварц, общая смесь из глины и добавок прессуется при высоком давлении и обжигается при температурах около +1200С. Именно благодаря таким высоким температурам спекаются даже самые малые крупинки и частички минералов, при этом материал получается очень однородным, стойким и чрезвычайно крепким. Для получения определенного окраса в сырьевую общую массу добавляют пигменты, благодаря которым цвет будет распределяться по всему объему и такой окрас очень напоминает натуральный природный гранит. Такая отделка плиткой из керамогранита идеально подходит для общественных мест и для промышленных зданий, где нагрузки на облицовку будут значительными.

Существует ряд современных видов кераморгранита, это глазурованный, технический, матовый, структурированный, полированный и сатинированный керамический гранит. Этот материал отлично подходит для отделки стен и полов как внутри помещения, так и снаружи здания, эта плитка не боится высоких нагрузок и может использоваться в крупных общественных сооружениях. Также керамогранит отлично подходит и для жилых различных помещений, то есть для отделки кухонь, прихожих, ванных комнат, бассейнов, холлов, гостиных и других. Керамогранитная плитка может иметь самые различные размеры, такие как 150х150 мм, 200х200 мм, 150х300 мм, 300х600 мм, 450х450 мм и 600х600 мм. Также существует керамогранитная плитка больших размеров, таких как 1200х150 мм, 1200х300 мм, 1200х400 мм, но наибольшей популярностью пользуется квадратная плитка со сторонами 30, 35 и 60 см.

Керамогранит обладает следующими уникальными свойствами:

1. Отличная прочность и долговечность
2. Малая подверженность механическим различным повреждениям
3. Такая отделка не боится истирания и царапин
4. Материал этот не боится высокой влажности и изменения температуры воздух
5. Водопоглощение отделки будет минимальным
6. Керамогранит не боится действия химических различных веществ
7. Глубина рисунка и цвета очень высокая, что обеспечивает уникальное постоянство цвета
8. Если поверхность плитки будет структурная, то такая отделка будет иметь отличные антискользящие свойства и может использоваться для отделки любых улиц

Если керамогранит будет уложен правильно при соблюдении всех технологий и правил укладки, то отделка будет держаться на стенах и на полу очень долго. Эстетические уникальные качества этого материала уникальны и многообразны, богатая палитра фактур и цветов отделки позволит осуществить даже самый смелый современный дизайнерский проект. По износостойкости керамический гранит относится к категории PEI V, также он не боится никаких климатических воздействий, действия сильных морозов и влияния ультрафиолета.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамический гранит

Комментарии пользователей:

  1. ermvik:

    Керамический гранит очень удобный материал, у меня этой плиткой пол в ванной и туалете выложен, толщина плит от 7 до 30 мм, с 7 мм надо быть особо осторожным он очень хрупкий, ломается как стекло. Желательно конечно, чтоб выкладывал мастер, я сам попробовал неполучилось, трескаются плитки. Тут главное специальный раствор нужен, клеевая мастика, и пол должен быть обязательно ровным. Так что если хотите качественно выложить плитку из керамического гранита, то лучше не экономить, но это того стоит.

  2. vladimi37:

    На Западе, где его и придумали, керамогранит иногда называют “фарфоровой плиткой”. А вообще, материал очень интересный и красивый. В Москве по заказу столичного правительства такой плиткой были выложены фасады многих домов. Отлично смотрится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *