Как сделать теплицу из обычных оконных рам

Современная теплица из оконных рам является оптимальным и эффективным решением, где стекла в общей конструкции поддерживают необходимый для этого строения уникальный температурный режим. Деревянные рамы здесь создают прочный и надежный специальный каркас, а для проветривания в такой теплице используются как двери, так и определенное количество форточек которые обеспечивают качественное дополнительное проветривание общего помещения. Форточки в таких рамах служат также для контролирования самой температуры внутри теплицы, то есть строительство теплиц из рам будет и максимально простым и очень рациональным. С таким строительством из оконных рам сможет справиться действительно каждый, только для этого требуется тщательно выбрать сами рамы, так как они могут иметь разную высоту и ширину. Для монтажа рам следует выбрать самый оптимальный и лучший вариант установки, так чтобы теплица из этих рам была строго симметричной и обязательно ровной, то есть каждая рама должна быть четко подогнанной друг к другу. Сегодня теплица из оконных рам это довольно таки удобное и популярное строение, только каждую раму сначала следует грамотно обработать и подготовить для монтажа. Для этого поверхность рам очищают от краски и обрабатывают антисептиком, затем убирают шпингалеты, ручки и петли. После этого вставляют все стекла и заделывают трещинки и щели в раме, а форточки тщательно закупориваются, чтобы не было сквозняков.

Для строительства такой теплицы требуется ровный участок и хорошее освещение солнцем, фундамент для теплицы должен быть монолитным, то есть состоящим из бетона залитого в опалубку. Только для фундамента обязательно использовать гидроизоляцию и обработку слоями битума, общее основание для теплицы лучше делать из досок 50 мм, которые также требуется обработать антисептиками. Чтобы сделать сток атмосферных вод вокруг такой теплицы можно сделать земляную небольшую насыпь вокруг конструкции, можно еще использовать для этого и современный водосток, к примеру, из пластика или стали. Технология строительства таких теплиц должна проходить в определенном порядке и здесь важно также учесть обязательную герметичность внутри этого помещения, для лучшей герметичности всей конструкции лучше использовать монтажную специальную пену. Сами рамы здесь лучше закреплять между собой на специальном каркасе, конструкции которого закрепляется саморезами, а сама теплица собирается сначала из угловых рам, которые врезаются в боковой брус каркаса. Когда теплица из рам построена, то она обязательно по периметру обвязывается бруском с сечением 50х60 мм, общая двускатная крыша здесь изготавливается обычно из брусков с сечением 50х50 мм. Теплица часто еще дополнительно покрывается армированной пленкой с шириной 2 м, такую пленку устанавливают на рейки, прибиваемые к общему деревянному каркасу теплицы.

Блоги, Объекты строительства, Оранжереи и теплицы

Комментарии пользователей:

  1. matreshka19:

    В квартире установили пластиковые окна  а старые деревянные рамы увезли на дачу и сделали тепличку, как описано выше. Опыта в строительстве не было, поэтому тепличка получилась со щелями. Фундамент не делали, установили прямо на землю. Крышу каждый год перекрываем полиэтиленовой пленкой. Теплица на вид неказистая, но служит уже пять лет и мы очень довольны своим строением.

  2. tatyanaiv:

    В статье очень доступно для понимания описан процесс изготовления теплицы. Но, что это доступно каждому, я не соглашусь. Наверное, каждому, кто умеет. У нас целых четыре года стоят рамы трех размеров и видов, и идут споры, как их превратить в теплицу, вопрос фундамента как бы не существует. Но, если делать, так в такой последовательности, как описал автор статьи, будет стоять и служить. 

  3. lizaveta82:

    Статья для меня очень актуальна. Недавно меняли окна и деревянные рамы остались, еще и соседи свои отдали. так что обязательно воспользуемся советами. Тем более такая конструкция достаточно надежна и прослужит долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *