Художественный паркет

У современного человека не так уж много возможностей для того, чтобы проявить свой художественный вкус во время ремонта жилища. Материалы и технологии унифицируются с целью экономии времени и средств, и все жилища становятся похожи друг на друга, как близнецы. Художественный паркет дарит возможность привнести частичку собственной души в интерьер помещения. Он дарит тепло, уют, чувство безопасности и неповторимое эстетическое наслаждение.

Еще в начале прошлого века художественный паркет можно было увидеть только во дворцах императоров и аристократов. Мастера специально приезжали в Санкт-Петербург, чтобы увидеть уникальные творения, созданные российскими краснодеревщиками. Сегодня художественный паркет стал более доступным, хотя и не дешевым удовольствием. Работу мастера можно сравнить с работой ткача или создателя фресок: так же тщательно подбирает он цвета и фактуры, так же работает над рисунком, такое же внимание уделяет каждой мелочи.

Если бы открылась академия паркета, то преподаватели рассказывали бы в аудиториях о том, как совершенствовалось веками искусство укладки элементов паркета. В течение столетий мастера придумывали новые техники, чтобы превратить свои творения в нестоящие произведения искусства. Помимо традиционных березы, клена, ясеня, дуба раньше использовались заморские породы деревьев: кипарис, палисандр, самшит. Современные мастера прибавили к этому списку карельскую березу, орех, мербау, венге, амарант и платан.

Художественный паркет потому так и называется, что всегда изготавливается на заказ, по индивидуальному рисунку, созданному дизайнером или художником. Красоту этого паркета переоценить трудно: он акцентирует внимание на определенной части помещения, рассказывает об исключительном вкусе и высоком материальном положении хозяина дома.

Как и любой другой паркет, художественный паркет требует особого ухода. Пыль с его поверхности следует убирать с помощью пылесоса или веника. Самые страшные враги любого паркета – абразивные частицы, когти животных, острые каблуки. Именно царапины наносят вред художественному паркету. Они сдирают лак и могут повредить уникальное покрытие. Во время ухода за паркетом рекомендуется применять специальные средства: бензин, спирт, мастику.

Блоги, Полы

Комментарии пользователей:

  1. Belief:

    Паркет одно из самых дорогих и престижный покрытий на пол. Поэтому стоимость у него довольно высокая. А у художественного паркета стоимость еще выше.
    В типовых городских квартирах нет смысла делать художественный паркет, так как из-за небольших площадей помещений, он не будет виден.

  2. ornest:

    Жена, имея художественные склонности, всегда хотела в доме сделать что-то необычное. И когда в новой квартире проводили ремонт было решено в гостиной комнате сделать паркетный пол, а по центру комнаты хотя-бы фрагмент художественного паркета, который заранее она нарисовала и передала заказ для изготовления. Осуществив мечту жены, в которую она привнесла частичку своей фантазии и души,  теперь имеем неповторимое эстетическое наслаждение  от призведения икусства, радующее глаз не только нас, но приводящее в восторг и гостей.

  3. Andrey4ik:

    Очень хотелось бы тоже иметь в своем доме художественный паркет, который бы мог заменить по центру комнаты узор ковра, но его цена недосягаема. Да еще есть одна причина – в нашем доме живет собака, что абсолютно не совместимо с художественным паркетом. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *