Дом из древнейшего стройматериала

Одним из наиболее древних материалов современности, который по-прежнему применяют для того, чтобы построить стены жилища и дома, является древесина. Отметим, что великолепные эксплуатационные и технологические качества дерева, вкупе с ее низкой теплопроводностью, заменить ничем иным просто нельзя.

Но самое основное, на что потребуется обратить внимание в дереве то – что построенные из нее стены обладают уникальной способностью дышать, источая природные, ни с чем не сравнимые ароматом. Таким образом, дома из бруса, толщина которых достигает 20 сантиметров, по индивидуальным теплоизоляционным качествам способны очень легко заменить кирпичные кладки, толщиной примерно 40 сантиметров.

И профилированный и клееный брус сегодня можно отнести к самым популярным строительным материалам. Если вы не запланировали конкретно строительство домов из бруса, то самое время обратиться к тонкостям выбора конструкции.
Итак, в деревянных домах несущая конструкция – это деревянная стена, которая состоит из венцов, уложенных брусьев друг на друга. Что вообще представляет собой венец? Речь идет про прямоугольную конструкцию, что состоит из брусьев и бревен, уложенных по периметру, что скреплены между собой по углам при помощи замкового соединения. Нельзя не сказать, что венец от нижней привязки до оконного проема принято называть не иначе, как подоконные венец. После их укладки закладываются оконные венцы, а следом – и подоконные.

Какие недостатки имеет профилированный брус? На сегодняшний день, существуют весьма очевидные плюсы у профилированного бруса, если сравнивать его с обыкновенным. После того, как прошла обработка на строгальном станке, минимум одна из сторон бруса получается идеально гладкой и ровной. Даже после того, как дом усел, здесь практически не будет щелей. Даже если они и появятся, то их будет не так много. Дабы окончательно от таких щелей избавиться, необходимо обработать стены при помощи вспененного полипропилена.

Что ж, если вы не хотите ждать полной усадки своего дома – отметим, что обычно происходит это спустя год после того, как было завершено строительство, дом можно построить из профилированного и просушенного бруса. Нельзя не сказать, что это весьма и весьма дорогое удовольствие.
Внешне, клееный брус практически не имеет отличий от профилированных брусьев, но вот изготавливается он по иной технологии. Так, бревно будет распилено на тонкие доски – после этого их искусственно высушивают, прессуют и максимально прочно склеивают между собой.

Блоги, Начало строительства, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. aleks72:

    Как то ездил во Владимирскую область и обратил внимание, что многие частные дома деревянные, а уж какие там бывают морозы. Значит, действительно, дерево отлично справляется с защитой от холодов. А мои знакомые купили себе дом из сруба, но испугавшись, что будет ненадёжно и холодно, дополнительно обложили его кирпичом. Не знаю, как бы было без обкладки, но сейчас у них просто великолепный универсальный кирпично-деревянный дом. 

  2. Гость:

    Использование профилированного бруса даёт тот огромный плюс, с которым, многие согласятся и его используют, это время, сэкономленное на усадке готового строения. Обычно приходится ждать целый год, чтобы можно было продолжить работы по достраиванию дома. В доме не будет никаких щелей, как это бывает после обычной усадки дома. А пена всегда придёт на помощь, в случае их появления. Так что плюсов немало, к тому же, значимых. И дома такие очень тёплые.

  3. Il_St_Ir:

          Дерево является натуральным строительным материалом, обладающим превосходными физическими свойствами. При современных технологиях, оно становится ещё более ценным. Клеёный брус избавляет строительные конструкции от многих недостатков, присущих деревянным изделиям. Так в нём практически устранены: коробление, растрескивание, усадка, повышена точность изготовления. Размеры клеёного бруса могут быть достаточно большими, как в сечении, так и в длину. И это при высочайшей точности и сохранении равномерности характеристик по всей длине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *