Анкерные болты

При выполнении монтажа всевозможных конструкции в ходе строительных работ используются разнообразные способы крепежа, начиная от скоб, гвоздей и заканчивая сваркой. Применение тех или иных способов соединения деталей обусловливается, прежде всего, назначением соединяемых элементов и областью их применения. Если соединяемые детали конструкций в последующем предполагается использовать как единый элемент, то, безусловно, наиболее оправданным в таком случае будет использование в качестве крепежа гвоздей, скоб, саморезов (если речь идет о соединении деревянных конструкций), либо, если это металлические элементы, то чаще всего в строительстве используется сварка. В том же случае, когда возникает необходимость предусмотреть в будущем возможность разборки монтируемой конструкции, то в качестве крепежа используют, как правило, болтовые соединения.

Вообще болт – это, по сути, простой металлический стержень с нарезанной на нем резьбой, специально предназначенный для разъемного соединения различных деталей. С одного конца такой стержень оканчивается шести- либо реже четырехгранной шляпкой, а с другого конца на него накручивается гайка. В зависимости от назначения конструкции такого крепежа весьма разнообразны. В этом многообразии обособленной группой стоят анкерные болтовые соединения, сходство которых с обычными заканчивается на том, что это тот же стержень с резьбой. В современном строительстве анкерные болтовые соединения применяются при монтаже различных строительных конструкций к камню, бетону, кирпичу.

Классический анкер состоит из стержня с резьбой и конусообразной гайки (хвостовика), свободно двигающейся по стержню муфты в виде цилиндра с продольными прорезями и гайки. В зависимости от конечного предназначения анкеры выпускаются с крюком и с кольцом.
Вне зависимости от этих разновидностей принцип действия анкерных болтовых соединений в том, что при забивании анкера в заранее подготовленное отверстие муфта надвигается на конусообразный хвостовик, в результате чего происходит ее распирание и надежная фиксация монтируемой конструкции. Окончательная полная фиксация анкера достигается вращением гайки (или его шляпки) по часовой стрелке.
Благодаря простоте монтажа, надежности получаемого крепления и способности его выдерживать значительные нагрузки, подобные крепежные соединения пользуются заслуженным признанием и популярностью.

Анкеры, дюбели, Блоги, Металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. oleg40:

    На мой взгляд – очень хорошо написанная статья. Нету ничего лишнего и придраться к чему – то сложно. Сфера применения так или иначе связана с камнем или кирпичом, то – есть анкерный болт применяют в строительстве, а точнее при монтаже бытовых устройств(умывальники, полки, стеллажи). Шляпка болта может быть самая разнообразная:  крючок, кольцо, шестиконечная шляпка, под продольный шлиц и шестигранник. Длина и диаметр так же бывают самые разнообразные, но обычно диаметр не меньше 6мм. Так же добавлю, что анкерные болты всегда покрывают, что бы избежать коррозии.

  2. valentin1981:

    Раньше из чего только анкеры не делали, это сейчас можно выбрать самый лучший материал, чтобы крепеж был на самом высшем уровне. Тем более, многие строят не на один день, а на долгие годы. Хорошо, что технологии разиваются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *