Сухие смеси в ремонте моей квартиры.

Самыми тяжелыми, в плане доставки, во время ремонта оказались мешки с сухими смесями.  Так хотелось запастись плиточным клеем, штукатуркой и шпатлевкой при первой поездке в магазин для ремонта всей квартиры, но с первого раза не удалось все купить, как ни старались все просчитать.

 

 

 

 

 

Из всех смесей самой первой нам понадобилась цементно-песчаная смесь М-150 для выравнивания стен в ванной перед укладкой плитки. Хотя при помощи гипсовой штукатурки с выравниванием мы бы справились намного быстрее, но гипс не следует применять во влажных помещениях. За цементно-песчаной смесью нам пришлось съездить еще 2 раза и ушло всего 6 мешков по 30 кг. Такие кривые стены оказались в ванной. Дом у нас кирпичный, поэтому для стен и потолка необходимо выравнивание.  
Далее использовали плиточный клей для укладки керамической плитки. Хоть и ушло 180 кг цементно-песчаной смеси, стены не были выровнены под уровень, что повлекло за собой больший расход плиточного клея, чем написано в технических характеристиках к клею. Ушло около 7 мешков по 25 кг на стены и пол в ванной плиточного клея ЕК3000.
Пришла очередь потолка в ванной, где я использовала цементную шпатлевку ЕК VH80. Кстати, знакомая мне говорила, что с гипсовой шпатлевкой легче работать, чем с цементной, но я этого не заметила. Мне даже показалось, что с цементной – легче. В кухне и для стен, и для потолка я применила цементную шпатлевку, так как в кухне, так же, как и в ванной, временами бывает повышенная влажность. Расход шпатлевки оказался не такой большой, по сравнению с расходом штукатурки и плиточного клея. Но шпатлевка выходит дороже всех смесей, которые я использовала в ремонте, в расчете на 1 кг.
В комнате и в прихожей для выравнивания перепадов между плитами перекрытия, которые достигали местами 3 см, я использовала гипсовую штукатурку Волма-слой. Так же она пригодилась и для оштукатуривания стены в коридоре. Вот на этот материал я до сих пор удивляюсь, как же хорошо ложиться на поверхность эта штукатурка, только не надо жалеть воды при разведении смеси, а то гипс быстро схватывается.
Ну и в завершении была использована гипсовая шпатлевка Волма-финиш для финишного выравнивания стен и потолка в прихожей и комнате. Из этого опыта я учла, что стены намного легче шпатлевать, чем потолок. В конце даже один мешок гипсовой шпатлевки оказался лишним, но и ему найдется применение.

 

 

 

 

 

 

Блоги, Сухие смеси, клеи, вяжущие, Универсальные смеси

Комментарии пользователей:

  1. Galomed:

       Прежде чем выравнивать стены под облицовочную плитку в ванной, нужно было на стены установить по отвесу специальные металлические рейки, так называемые “маяки”. Легче было бы потом плитку укладывать, да и клея плиточного ушло бы значительно меньше. 

  2. гость:

    Для выравнивания стен лучше использовать сухую штукатурку – гипсокартон. Для помещений с высокой влажностью надо использовать влагостойкий. Для экономии пространства ГКЛ можно крепить не на профиля, а на гипсовую штукатурку, выкладывая смесь кучками по листу.

  3. Asers:

    Ну что тут сказать мы как то делали квартиру на п-те Вернадского в Москве и как потом подсчитали то вышло что мы подняли 60 тонн только основных материалов – смесь по 50кг,  клей, шпатлевка, ротбанд, фугенфюллер, перлфикс это не считая пгс плитку и прочей мелочевки типа гипсокартон , профиль. джакузь там всяких  и др.А сколько сломали и вынесли тут уж не сосчитаешь! Так что ваши страдания просто смешны кстати 13 этаж был и нас было трое но все в тельняшках как говотится 🙂 Бульбаши! из Гомеля что тут еще можно сказать.

  4. jasmeno:

    А нам очень понравилась в свое время шпаклевка фугенфюллер, применение которой возможно на бетонных, кирпичных, деревянных поверхностях, а также для крепления к стене и заделки стыков гипсокартонных листов. Благодаря такой универсальности, многие работы можно проводить с применением одного этого состава, так что остатков остается меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *