Санузел для детей

Санузел для детей это в первую очередь вопрос гигиены. По возможности ванная комната у детей должна быть отдельной от взрослых, ну а сам унитаз желательно устанавливать маленький, специально по росту. Да и дети чувствуют при этом свою индивидуальность. При планировании дома, по проекту нам специально оставили четыре комнаты на втором этаже. Наша спальня получилась смежной со второй комнатой, и мы, не раздумывая, сделали отдельный санузел себе. А для детей выкроили небольшую комнату для ванной.

Черновая работа состояла в том, что была четко продумана система водоснабжения и канализации. Установлен был регулятор давления воды – определили одну температуру и давление  воды, чтобы избежать ожогов водой. Для удобства ванная с туалетом специально была сделана в общий санузел, поэтому была установлена система вентиляции с водозащитной функцией. Канализационные и водопроводные трубы были спрятаны за гипсокартоновой конструкцией. В стене был сделан небольшой люк к канализации, в случае запора трубы можно почистить через специальный отвод, не разбирая всю стену.

Для начала необходимо было придумать дизайн комнаты, чтобы детям было в первую очередь интересно находиться в ванной. Это не должны были типичные цвета, т.к. им было бы скучно. Ну и вторая основная причина в выборе цвета: у нас растут разнополые дети. Среди них всегда соперничество: это для девочек или для мальчиков. В выборе цвета кафеля было решено остановиться на разных цветах: голубой, розовой, желтый, зеленый.

Пол соответственно сделан был из кафеля, но, чтобы не замерзали ножки детей, был сделан теплый пол от отопления. Нам предложили сделать очень практичную вещь посередине комнаты, возле ванны в поле установить канализационный сток. Это функция поможет избежать потопа после детских шалостей.  Впоследствии пол был застелен поликами на липучках, чтобы не было скользко. На потолок были установлены натяжные потолки. Для поддержания общего дизайна был выбран потолок и люстра ярко-желтого цвета. Сама по себе структура натяжного потолка очень удобна для детских игр, они любители  побрызгать воду в ванной.

Для поддержания интереса к ванной комнате предметы пользования: мыльница, стаканчики, зубные щетки, корзина для белья  были специально подобраны под цвет кафеля.На окнах были установлены римские шторы, что придало ванной уют.

Сейчас наши детки ходят в ванную как на парад.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. real-best:

    Идея воплощена очень хорошая.Ребенку должно быть удобно,а когда дети вырастут,можно и убрать.

  2. manca:

    Очень красиво, особенно понравилось, что в санузле есть большое окно. А сама ванна большая или стандартная? Я бы еще теплый пол там сделала, если детишки там играют. И можно еще унитаз отгородить какой-то прозрачной шторой, дети растут и кто-то может начать стесняться:)

  3. nevalyashka:

    Отличная идея сделать санузел для детей. Получилось действительно красиво и стильно. Детям, думаю, очень нравится ваше творение. Особенно интересная идея с ковриками на липучках. Ведь дети любят побегать, а здесь коврик не будет скользить, значит ребенок не упадет.

  4. mishaivk:

    Сама идея, создание ванной и туалета для детей – очень интересна. Я много повидал частных домов, но видел только гостевой санузел (унитаз, раковина), и личный(джакузи, душ, унитаз, раковина), но для детей, не встречал! Очень интересная идея. Тем боле, что в строительных магазинах, обычно, в наличие унитазы для взрослых.

  5. margo-lipetsk:

    Идея хорошая,но не новая.В детских садах устанавливают только детские унитазы,но вот дома,даже если позволяет площадь,можно установить,но дети растут,а потом что?Ждать внуков,а будут ли они с вами жить?

  6. Гость:

    Места в ванной комнате навалом, но унитаз приткнули в угол. Видимо, чтоб не забылась привычка толкаться локтями о стены в тесном туалете городской квартиры. И уборку делать в пространстве за унитазом тоже будет особо удобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *