Вытяжка: трудности установки и их решения.

   Наша кухня – это отражение нас самих: характера, склонностей и особенностей. Именно поэтому, кухня – не только главное и обязательное помещение всей квартиры, но, порой самое продуманное, до мелочей…
   Жаль, что проектировщики и строители – не подходят к своим будущим детищам с точки зрения еще и красоты, и удобства использования.
   Вот и в нашем случае, вентиляционная шахта расположена весьма своеобразно: со смещением.
   И в этом мы наглядно убедились, заказав и установив нашу кухню, на свои, как говорится, законные места пребывания.
   С одной стороны: в чем проблема, многие заказывают кухни со встроенной вытяжкой, маскирующим трубу декоративными "карнизами" (положил туда гофру и забыл).
   Возможно, в каком – то случае – это был бы выход.
   Но! Мало того, что мы выносили идею кухни с открытой конусной вытяжкой, а это подразумевает и отсутствие гофры – некрасиво, а наличие металла (труб – воздуховодов из нержавеющей стали или крашенных, в определенный цвет, жестяных).
   Так ведь, в итоге, получается, что вход в вентиляционную шахту будет пролегать не прямо, а по косой или с поворотами. И в этом случае – гофра не подходит – не имеет жесткого каркаса и провисать будет.

                          
    Ну, раз так все совпало, то пришлось выкручиваться согласно со своими желаниями и имеющимися возможностями их реализовать.
    Посчитав все повороты и выяснив количество метров труб – воздуховодов и поворотной "фурнитуры" закупились этим добром. Решили взять жестяные воздуховоды, так как они больше подходили нам по цвету (темно – коричневый, как наша плитка на стенах в кухне, чтобы не так в глаза бросались на фоне стен), да и дешевле были, чем из нержавеющей стали.
    Сама вытяжка – из нержавейки, с декоративным коробом.
     Это весьма нам пригодилось: он достаточно хорошо справился со своей декорирующей функцией, в чуть новом русле.
    Учитывая то, что мы с мужем, далеко – выше среднего роста, то и повесили вытяжку, естественно – выше рекомендуемых норм (50 – 70 см. от плиты – этой высоты хватило бы только для того, что бы постоянно биться об нее лбом).
   Получилось так: короб – почти упирается в потолок, а под углом в 90 градусов, из него выходит воздуховод  (пришлось сделать в коробе отверстие с помощью маленькой болгарки) и идет, петляя, к вентиляционному отверстию шахты.

         
    Воздуховоды на стыках, для пущей надежности такой громоздкой конструкции, стянули маленькими шурупами (для гипсокартона), а шляпки их заклеили декоративными самоклеющимися бумажными накладками (подходящего цвета).

                 
    Получилось очень даже – ничего.
    По – моему, лучше – не придумаешь!

Блоги, Вентиляция, Воздухоподготовка

Комментарии пользователей:

  1. Victorovich:

    Вы знаете, очень хорошо у Вас получилось. С точки зрения эстетики, во всяком случа. Не знаю как в реальности, а на фотографии воздуховод практически не заметен, вроде, как деталь декора. Очень внимательно изучаю все, что попадается по вентиляции, т.к. столкнулся с тем, что в моем доме (по моему стояку, по крайней мере) нет вентиляции вовсе. Как выяснил, строители забыли про нее. Теперь маюсь, как устроить вентиляцию в ванной и на кухне. Все придется выводить в окно, что ли. Ваши решения мне можно принять на вооружение…

  2. Silveralex:

    Прочитав заметку и рассмотрев фотографии, не сразу увидела, воздуховод, что заставляет предположить что и в реальности он не бросается в глаза. Предлагаю замаскировать воздуховод красивыми вещичками, преимущественно белого или металлического цвета.

  3. Druid007:

    Я считаю хоть вы, без сомнения, хорошо придумали, в данном случае неплохо бы подошла и перестановка. Если бы вы поставили плиту рядом с вентиляционной шахтой, то не пришлось бы тянуть воздуховод через всю кухню, хотя он совсем не бросается в глаза, а людям низкого роста с полу, так его совсем не увидеть.

  4. lola39:

    Ваше решение с воздуховодом в данном случае самое правильное и оптимальное. Главное правильно подобрать параметры короба и правильно соеденить его на стыках.
    Даже если воздуховод и виден , он не портит общей картины и интерьер.
    Молодцы !

  5. гость:

    Задумка хорошая, но как сказал “Druid007” переставить, с этим я полностью согласен, а в общем, задумка хорошая, продолжайте в том же духе=)

  6. supergadkie:

    “гость” это я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *