Выбор обоев: от каких чего ждать?

      Выбор обоев дело очень сложное и тонкое. Нельзя посоветовать, указать человеку на то, какие обои ему выбрать: ведь на вкус и цвет, как говорят, товарищей – нет!   

   И опираться приходится только на свой вкус, на свой любимый цвет и рисунок, оптимальный для комнаты и для Вашей психики.

  Но это только то, что касается выбора внешних характеристик "одежды" для Ваших стен. А вот какие обои выбрать: виниловые, флезилиновые, бумажные, пробковые, тканые? Это уже больше вопрос Ваших финансовых возможностей и предубеждений: по поводу экологичности – одних и вредности других – видов обоев.
   Начнем рассмотрение вопроса о том какого качества (в смысле материала изготовления) выбрать обои.
   Ответ, конечно, однозначный – экологически чистые, природные, безвредные материалы – лучше, например, пробковые обои, но цена на них зашкалит все финансовые возможности большинства населения, и сэкономить на самостоятельной их оклейке – не получиться (нужен опыт работы с подобными обоями, да рисковать не хочется), а дорогие обои – дорого и клеить (в смысле оплаты труда и расценок строителей).
    Бумажные обои, хоть и экологически безвредны, но не имеют того внешнего вида, что другие. Да и стены после подобных бумажных обоев придется капитально обновлять  при следующем ремонте – бумага хорошо "приклеивает" к себе и шпаклевку стен, и порой, даже штукатурку, отдираясь вместе сними.
    Остаются виниловые и флезилиновые обои. По экологичности – они одинокавые. И многие считают, что одинаково – не экологичные. Не буду спорить по этому поводу, скажу лишь то, что ГОСТы и различные строительные нормы придуманы именно для сохранения здоровья людей, а в Европе они достаточно жесткие (и это хорошо, ведь мы так стремимся дотянутся до Европы – и качеством, тоже!).
    Так вот какой же из этих двух видов обоев, доступных по ценам, хорошо смотрящихся на стенах, достаточно качественных, простых и удобных в уходе, выбрать?
  Выбирать, опять же, Вам. Я только расскажу о собственном мнении (из личного опыта) по поводу оклеивания этими обоями стен.
     Виниловые:  при использовании специального (для виниловых обоев) клея, разметке на подготовленной, для оклейки обоев, стене, по технологии: намазываем клеем сами обои и клеим их на стену, – получаем: ровные стены, хорошо состыкованные швы (и рисунки).

 

 

 

 

 

 

 

 

  Флезилиновые: даже если Вы имеете опыт, используете специальный клей, наносите его на стену, а уже по ней клеите, заранее размеченные и отрезанные рулоны обоев, то и в этом случае – могут возникнуть проблемы со стыковкой рисунка, т.к. флезилиновые обои, намокая от клея – расширяются, растягиваются, а после высыхания – сжимаются  – швы могут разойтись.

                          Выходы из этой ситуации таковы: клеить флезилиновые обои быстро, что без опыта – очень трудно, выбрать обои без рисунка (нет рисунка – нет проблем со стыками), правда не для всех людей это приемлемо, или отдать предпочтение виниловым обоям!
   Выбор, всегда остается за Вами!

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Kent78:

    Спасибо за информацию, при последнем ремонте вообще отказался от обоев, до этого были бумажные, просто стены покрасил разными цветами. А сейчас опять на носу ремонт (два года прошло) думаю в спальне всё-таки вернуться к обоям, но уже не к бумажным, а к виниловым.

  2. kinka:

    На собственном опыте могу подтвердить, что клеить проще всего виниловые обои. Мы дома уже всяческие перепробовали. С винилом – никаких проблем. Клеиться комната быстро. А начат экологичности пробковых, так их часто поверх пробкового слоя покрывают слоем защитного материала. Так что они приравниваются к другим видам обоев.

  3. iskorka:

    А я думаю, чтоб не было проблем ни со стыками, ни с рисунком, можно воспользоваться такой палочкой-выручалочкой как жидкие обои,они к тому же скроют все неровности стен,не будут деформироваться при усадки стен,да и их так просто подремонтировать!

  4. гость:

    Первый раз слышу что флизелиновые обои растягиваются и сжимаются О_О. Вообще-то при поклейке флизелиновых обоев, клей наносится только на стены,так от чего же они растянутся? По моему личному опыту проще поклейки флизелиновых обоев ничего нет)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *