Ремонт санузла: 60 на полтора…

Санузел, а точнее, только "туалетная " его часть – это самое посещаемое место в доме! Да – Да!!! Это так! (хотя эти слова и могут вызвать улыбку)…
Но, некоторые дома спроектированы так, что это жизненно важное помещение – просто совершенно не приспособлено для жизни людей… точнее, людей не очень мелкой комплекции… Помещение этого санузла – в ширину – всего 60 см.!!!

Но, это так – лирическое отступление, с которым, если не переносить стены – ничего не сделаешь… А этого хозяева этой квартиры делать не собирались… Поэтому, поговорим просто – о ремонте того, что имеется по – факту, в наличии…

Неровный пол: его выравниваем стяжкой, предварительно сняв унитаз со своего законного места… Стяжка – по маякам, в один слой.
Уже на следующий день – она готова к нагрузкам…
Теперь дело за стенами – их нужно выровнять. Для этого нет ничего лучше гипсовой штукатурки. Правда, и тут есть особенности: чтобы было ровно, нужно и штукатурить по маякам.
Для изготовления маяков, как в случае со стяжкой, так и со штукатуркой, нужны шурупы, перфоратор, а главное – хороший уровень и ровное правило!
Плиткой будут выложены только три стены в санузле… Центральная стена – та, за которой будет стояк со всеми кранами и счетчиками – будет зашита пластиком – в тон плитки. Для того, чтобы это сделать, нужно возвести каркас из гипсокартонового, так сказать, профиля. То же делаем и с потолком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь дальше: плитка на стенах и полу. Сначала, как и всегда, нужно все рассчитать и, отбив уровень (сделав "опалубку" из профиля для изготовления гипсокартоновых конструкций), начинать класть плитку – со второго ряда – от опалубки.

Когда все стены выложены плиткой, кроме самого первого ее ряда, у пола, начинаем класть плитку на по. И только потом, когда плитка на полу высохла – убираем "опалубку" и выкладываем первый – теоретически, но последний – практически – ряд плитки на стенах.

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Не за бываем о таких благах цивилизации, как крестики. Они помогут сделать межплиточные швы более ровными и одинаковыми или же, наоборот, помогут сгладить неодинаковость размеров самой плитки (частенько бывает и такое)…
 Когда плитка на своих местах – фугуем ее.

 

Осталось сделать потолок и одну стену: зашить их пластиком, вырезав и установив лючки, разместив светильники…

 

 

 

 

 

 

Ключевой момент – установка унитаза – вот и готов красивый и новый санузел!

А то, что он всего лишь 60 см. на полтора метра – в глаза стало бросаться меньше – светлая плитка с хаотичным узором , в виде цветов – хоть только и визуально – но, все же – расширяют это узкое пространство!

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. RainbowofSun:

    Перефразируя поэта: “К санузлу не зарастет народная тропа!” За счет штукатурки, плитки, гипсокартонового профиля задумчивая комната стала из 60 на 150 где-то так 56 на 140. Разве нельзя сначала уложить плитку на полу, а затем на стенах, начиная именно с нижнего ряда?

  2. eleka82:

    Да, пришлось пожертвовать этими см, чтобы сделать все ровным и красиво положить плитку. А укладку плитки можно производить, в принципе, как угодно – кто вам запретит?! Я слышала, что даже на потолок ее можно класть – именно керамическую плитку – и некоторые так и делают (правда, не знаю, как?). Я описала то, как правильно укладывать плитку – по технологии… Чтобы на всех стенах она лежала ровно – относительно не только друг друга, но и стен – противоположных…

  3. mixminator:

    Да уж, о чем думали советские проектировщики когда разрабатывали такой “здоровый” туалет?. Я даже и в дверь не пройду. У меня ванная совместная с туалетом. Так там такие кривые стены и потолок, это просто безобразие. Стены я обшивать гипсокартоном не стал, а вот клея плиточного ушло просто немерено чтобы более менее выровнять стены. Но ванная и туалет этого стоят. Самые важные помещения в доме и кухня еще.

  4. smon:

    При ремонте туалета, мы тоже задумались как нам обыграть пространство и сделать побольше места. Мы стены и канализационный стояк также зашили гипсокартонном. Мы купили унитаз с застенным бочком и поместили его под гипсокартон, а унитаз сместили дальше. И места много и замысловато.

  5. eleka82:

    Стена , за которой спрятаны трубы, зашита пластиком, а не гипсокартоном. Да и остальные стены туалета выровнены не приклееным или смонтированным гипсокартоном – а заштукатурены. А если не штукатурить – то клея плиточного, Вы, правы, mixminator, уйдет много…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *