Маленькая ниша – большая экономия пространства!

Назовите мне самое маленькое помещение Вашей квартиры.
Для кого  – то маленькой является кухня, для кого – прихожая, а кому – то очень мало места в ванной комнате… Места много, как говориться, именно в этих стратегически важных помещениях любой квартиры, не бывает.
А Вы представьте себе квартиру старой планировки, где маленьким является все, кроме, пожалуй, комнат – они – то еще – ничего…
 Так вот в этой статье я расскажу Вам о том, как люди экономят пространство, с пользой для дела, разбивая отверстия в стенах, соединяя помещения и сооружая ниши.
 И так, мы имеем маленькую ванную, в которой нужно размести все, и стиральную машинку – тоже (на кухне тоже места – в обрез…) и такую же маленькую прихожую.

Они имеют общую стену и это натолкнуло хозяев квартиры на логичное решение: пробить в стене отверстие под стиральную машинку.

Получается: подсоединяем ее в ванной, где для этого есть все коммуникации, а лицевую часть выводим в прихожую, т.к. сделать это в сторону ванной – не позволяем площадь – ну очень маленькая ванная комната…

Отверстие сделали с помощью перфоратора, шлефмашинки. Размеры его – чуть больше самой стиральной машинки, чтобы вибрация не повлияла на прочность итоговой конструкции ниши.
Чтобы исправить неровность пола: были перепады между прихожей и ванной, во всей ванной сделали стяжку, а в прихожей – подиум под стиральную машинку (она должна стоять на ровной и прочной поверхности).
  Неровности краев, получившиеся после распиливания бетонной стены скрыли за гипсокартоном. Для этого, из профилей для гипсокартона, возвели каркас и зашили его. Получилось вот это.
 

 

 

 

 

 

А дальше, все просто, практично и красиво… Ниша для стиральной машинки, со стороны ванной комнаты, выглядит как полочка или столик, который не должен выделяться из общего ансамбля ванной комнаты. А значит, как и всю ванную – этот выступ предстояло обложить плиткой.

 

 

 

 

 

 

В итоге получилась очень симпатичная конструкция, гармонично вписывающаяся в ванную комнату и очень существенно экономящая пространство!
Ремонт в прихожей еще не окончен, но стиральная машинка уже – на своем рабочем месте.

 

 

 

 

 

 

Вот так приходится изгаляться, чтобы с помощью такой вот маленькой ниши сэкономит как можно больше пространства!

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. hichkok12:

    Вот достойное решение проблемы свободного пространства в квартире.Я думаю,очень многим,как и мне ,этот вариант установки стиральной машины подойдет.Хотя гипсокартон,мне кажется, стоило бы заменить на пропитанное дерево.Влажности не боится и понижение шума наблюдается.

  2. rjynfrn:

    Сейчас многие ломают стену между ванной и туалетом, для того чтобы поставить стиральную машинку. На мой взгляд, это не очень удобно. Вы нашли удачное решение, как расширить ванную комнату без перепланировки.

  3. eleka82:

    Гипсокартон – тоже – хорошо шумоизолирует, да и плитку на него, в отличие от дерева – положить очень легко. А дерево – возможно – на любителя.

  4. Гость:

    А как оформили нишу в коридоре?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *