Ленточный фундамент своими руками

Фундамент дома является самым важным элементом в любом доме. Любая неточность – ширина, глубина, несоответствующее качество бетона приводит к появлению проблем, которые потом очень трудно решить. А правильное устройство фундамента позволяет построить дом, который простоит многие века.

Этапы создания фундамента своими руками

Создать фундамент своими руками не такое и сложное задание. Если четко придерживаться всех этапов, то создать фундамент своими руками сможет любой человек. Для устройства фундамента нужно выполнить такие этапы:

 

  1. Расчет фундамента.

На этом этапе необходимо рассчитать необходимое количество стройматериалов. Рисуется план будущего фундамента : основные стены и перестенки ,с точным указанием всех размеров. Далее расчет осуществляется по постой схеме: между собой умножается ширина, дина и высота. В результате получаем количество бетона (примерное) которое необходимо для устройства фундамента.

Пример расчета:

Допустим, планируется стройка прямоугольного дома 8х10. Общая длина фундамента составит 2*8+10*2 = 36 м. Если мы делаем фундамент 1 м глубиной, цоколь высотой 0,3 м, и шириной 0,4 метра, то получаем: 36*(1+0,3)*0,4 = 18, 72 м³. Значит на фундамент такого дома необходимо 19 кубов бетона. Аналогично рассчитывается количества бетона которое нужно для устройства перестенков.

Кроме бетона, по плану также можно рассчитать и количество необходимой арматуры. Так для дома 8х 10 необходимо : 36х 6 = 216 погонных метров арматуры. Цифра шесть состоит и двух частей : «4» – количество основной арматуры, которая пойдет на изготовление верхней и нижней лесенки, «2»- количество арматуры которая пойдет на перемычки этой лесенки.

Имея нарисованный план, можно рассчитать необходимое количество досок для опалубки. Стандартная доска имеет 4 м длину, 10 см ширину. Для дома 8х10 нам понадобится 36/4 = 9. В высоту наш цоколь будет 30 см, значит нужно 3 доски. Общее количество досок составит 9*3*2 = 54, где «2» количество стенок опалубки

Внимание: все расчеты сделаны приблизительно. Как правило, к ним нужно добавить 10 – 30 % и тогда это будет реальная цифра.

  1. Разметка будущего фундамента

После того как выбрано место для фундамента производится его разметка. Сначала от забора с помощью рулетка отмечаются два крайних угла фундамента, что бы стена дома была параллельна забору, а не под углом к нему. Далее отбиваются два других угла дома.

Обязательным условием на этом этапе является измерение диагоналей. Они должны быть одинаковыми, и если есть погрешность она не должна превышать 1 см.

Дело в том, что если между диагоналями будет большая разница, то потом будет большая проблема при устройстве крыши.

Вбиваются колья и между ними натягивается веревки, обозначающие границы фундамента.

  1. Выкапывание

С помощью лопаты выкапывается траншея под фундамент, согласно заданных размеров. Если в доме планируется создать подвал, то его можно сделать двумя способами: сразу выкопать всю землю и установить опалубку или выкопать только глубокую траншею, где стенки из земли будут опалубкой. После заливки фундамента, там, где должен бить подвал просто выбирается земля.

  1. Создание гидроизоляции

Простая гидроизоляция изготавливается следующим образом: на стенки траншеи просто вешают обычную пленку, которую закрепляют сверху камнями или грунтом, чтобы при заливке бетоном она не упала во внутрь траншеи.

На дно траншеи засыпается крупный щебень.

  1. Изготовление металлического каркаса

Из арматуры диаметром 8 – 12 мм изготавливается металлический каркас – обычная лесенка, где перемычки размещены с шагом 15 – 30 см. Перемычки соединяются с главной арматурой с помощью металлической проволоки или свариванием. Готовый каркас кладется на крупный щебень, и приподнимается над ним на 5 – 10 см, путем подкладывания под каркас камней или кусков кирпича.

  1. Заливка бетоном

Далее приготавливается бетон с помощь бетономешалки. Для приготовления бетона своими руками, смешивают 1 ведро цемента с 4 ведрами песка и 4 – 5 ведра щебенки. В зависимости от влажности песка, для приготовления бетона понадобится 1, 5 – 2 ведра воды. Для приготовления 1 куба бетона понадобится 3 мешка цемента, 500 кг песка и 500 – 700 кг щебня разных фракций.

Приготовленный раствор постепенно, начиная с угла заливают по всему периметру траншеи.

Для экономии бетона можно использовать бутовый камень, который бросается в траншею при проведении заливки.

Если за один день нельзя успеть залить весь фундамент, то на углах из бетона делаются небольшие горки с неровными краями. Когда будет проходить заливка следующего слоя бетона, в этом месте он будет лучше связан.

  1. Установка опалубки

Когда уже вся траншея залита, устанавливается опалубка из подручных материалов, как правило, используют обычные доски. Изготавливаются щиты, которые устанавливаются и укрепляются с помощью кольев и обязательно устанавливают распорки. Опалубка выставляется строго по горизонтали, которая проверяется с помощью строительного уровня.

Далее происходит заливка бетона. За 5 – 10 см до верхнего края цоколя снова укладывается лесенка из металлической арматуры. Верхний слой бетона тщательно выравнивается .

Через 1- 2 дня опалубку можно снимать. Строить дом можно не ранее чем через 1 месяц, что бы бетон окончательно схватился.  

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Комментарии пользователей:

  1. sarabuz:

    Спасибо! Много полезной информации, но интересует такой вопрос: существует ли зависимость размеров (ширина, глубина) фундамента от толщины стен? Мне знакомый говорил что зависимость есть и она имеет огромное, чуть ли не ключевое значение.

  2. dvalik78:

     

     

    Всегда пожалуйста. Да, Такая зависимость конечно есть. Для одно -двухэтажного дома ширина фундамента должна быть не менее 40 см. Но самое важное это глубина. Она должна быть не менее одного метра. Я например у себя делал 120 см. Дом стоит уже 8 лет – нет никаких просадок и трещин.

     

     

     

  3. etxtcool:

    Прочитал, очень интересно, узнал, что делал всё как написано, только раствор был в других пропорциях, но это не сказалось на качестве бетона и следующей постройке гаража на таком фундаменте. А так для новичков советы полезные, ничего лишнего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *