Замена окон при реконструкции деревянного дома. Ч 2

 

 Данная статья являет продолжение заметки “замена окон при реконструкции деревянного дома“. И так, продолжаем.

 Следующим этапом приступаем пожалуй, к самому сложному. Нужно подготовленными простенками заделать получившиеся проёмы между окон. Проём может быть один, а может быть и три. Всё будет зависеть о того, как Вы расположили окна. Если Вы их сдвинули к краям, то будет один большой. Если Вы их рассредоточили, то получиться три проёма, меньшего размера. Первый вариант заделывается быстрее и проще, но думаю и с заделкой второго варианта, проблем у Вас не возникнет.

Замена окон при реконструкции деревянного дома. Ч 2 Для этого понадобиться приготовленная пакля или мох, простенки. Налаживаем мох на проём, который собираетесь заложить. Далее на мох кладёте брёвно простенка. Затем снова мох – бревно. И так по порядку, как при обычной сборке рубленого дома. Только не жалейте мха или пакли. И пусть Вас не пугает, если брёвна будут плохо держаться друг на друге – это нормально. Просто прибейте с одной стороны вертикальный брус на стену, пусть он поддерживает брёвна. Когда Вы уложите последнее брёвно, из-за толстого слоя мха, всё притянется, и ни куда не выпадет.

 После мох нужно как можно сильнее подбить, где не хватает добавить. Процесс довольно трудоемкий, но очень эффективный. Можно конечно 

Замена окон при реконструкции деревянного дома. Ч 2использовать монтажную пену, но она мне не очень нравиться. Притягивает замечательно, но у страх домов есть привычка немного “гулять”. Особенно заметно такое явления весной и осень. Из-за чего пена лопается, появляются трещины, через которые уходит тепло. 

  Подобным способом закладываем всё образовавшиеся проёмы между окнами. Ещё один момент, не стоит брёвна укладывать впритык к блокам окон. Не будет места для коррекции окна по вертикали, и не куда будет” забивать” монтажную пену или мох. Вследствие чего будут оставаться небольшие щелки..

Замена окон при реконструкции деревянного дома. Ч 2 Можно закладывать простенки без предварительной установки оконных блоков. Всё правильно рассчитать, заложить, после чего вставить окна. Закрепить, заделать монтажной пеной или мхом. 

 Пишу основываясь на своём опыте. Мне было удобнее установить блоки окон, замерять расстояние между ними для каждого бревна. Можно попробовать использовать вместо бревён брус, толщиной 150 мм. Думаю получиться неплохо. Суть статьи в следующим, ни когда не бойтесь экспериментировать во время реконструкции. Моя статья лишь мой опыт и побуждение к действию. Тем более невозможно рассказать всё и вся словами.

Блоги, Организация строительства, Реконструкция

Комментарии пользователей:

  1. NewEconomist:

    Вряд ли оправдано в наше время использование пакли или мха для уплотнения даже в старых деревянных домах. Согласен, пена тоже не подходит, поскольку она неэластична. Из натуральных куда лучшим является джутовый уплотнитель, его легко приобрести. Неправильно использовать и минвату, она не подходит по своим физическим свойствам. Чуть хуже джута – льняные ленты. Но качественного синтетического межвенцового уплотнителя нет почему-то до сих пор.

  2. Znak:

    Согласен, с утеплителями беда. Обычно используют сантехническую паклю, ее проще всего достать, особенно в небольших городах (качественный джут сложнее). Мох без надлежащего опыта сложно правильно подготовить к работе. Есть так называемый льноватин, он относительно современный, могу рекомендовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *