Вот это Олифа!

 

  В данной заметки хочется обратить внимание на Олифу. Материал для пропитки и защиты дерева многим знаком. Не совру если скажу что уже много лет знаком. Лет тридцать назад, на мой взгляд, ни чего лучше Олифы не было. Не утратила она свои позиции и в современном строительстве и ремонте. 
 
  За свою жизнь применял во многих областях. Первое моё знакомство с Олифой произошло, когда решили покрасить дом. Было это довольно давно. Всё описывать не буду, это отдельная история. Пожалуй, упомяну ещё один случай. Сделал улей для пчёл, краски под рукой не оказалось. Решил покрасить Олифой. Больше десяти лет держалась. Краска “выгорает” за пару лет, а Олифа нет. Выгода двойная. Не нужно часто красить и снаружи улей, защищен от гниения. 
 
 Сегодня немного по другому поводу вспомнил про неё. Осенью поменяли в  доме пол. Получился идеальный, мне нравятся пол из доски. Смотрятся замечательно. Такие грех чем то покрывать. Решили покрасить. А перед покраской покрыть Олифой. Во первых, будет защищать от влаги. Во вторых, на первую покраску изделий из нового  дерева, уходить много краски. После пропитки Олифой, гораздо меньше и краска держится намного лучше.
 
 Самому купить Олифу не получалось, попросил знакомых. Привезли целую, пластиковую канистру.  Размер комнаты 4,50 х 4,50. Скупиться не стал. Чем сильнее пропитаешь, тем лучше будет. Первое что меня насторожило, слишком жидкая Олифа. Больше похожа на воду или на бензин. “При капитализмне одна халтура” подумал я. Потому что раньше она было довольно густой консистенции. Решил не обращать на это внимание. Наливал в лоток, предназначенный для краски. Большим валиком пропитывал. Жидкая, впитывалась быстро. Пока одну часть комнаты пропитывал, вторая подсыхала. Затем снова первую. Таким образом, получилось слоя три или четыре. Второе что меня насторожило, запах. Ни когда так Олифа не пахла. 
 
 Дело закончилось тем, что неделю, от стойкого запаха, в доме жить было не возможно . Ещё около недели жили как на химическом заходе. После подсыхания, пол был липкий. Словно сиропом полили. Сверху покрыли двумя слоями краски, а запах долго не проходил. За всю мою практику, такое в первый раз. Знакомые сказали: -“это синтетическая Олифа“. К сожалению, забросил канистру, точное название не помню. В названии, помимо Олифы, были написаны цифры.   
Блоги, Лакокрасочная продукция, Олифы

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    Натуральную Олифу получают из конопляного, тунгового и льняного масла. Она не будет резко пахнуть, очень хорошо впитывается в дерево, очень устойчива к воде, Ее можно применять как для наружных, так и для внутренних работ в доме. Древесина Олифу любит, да и краска садиться отлично. Любое дерево нуждается в уходе и правильной обработке – это гарант долгой службы и меньших проблем.

  2. Spurius:

    Олифа очень долго полимеризуется, если наносить ее холодной, при этом она еще и очень плохо впитывается. Очень хороший эффект дает нагрев олифы до 60-70 градусов, на водяной бане. Горячая олифа впитыватеся гораздо лучше, и гораздо быстрей полимеризуется, дерево обработанное олифой “на горячую” имеет гораздо лучший эстетический вид.

  3. dom:

     У меня точно не натуральная была. Разогревать какую страшновато. Или от запаха задахнешся. У неё при комнатной температуре сильный запах, а что будет когда начнешь разогревать. Подумать страшно. Или вообще “вспыхнет” от нагрева.  Мое мнение, натуральную Олифу можно разогреть, но такую как мне попалась, нет. Если кто то решится, сначала прочитайте, на какой основе она изготовлена.

  4. Гость:

    Там не пишут состав,ничего не пишут,только Оксоль, ГОСТ 190 -78 .Вот и пойми какая она,я поспешила,нужно было сначала почитать,а теперь вот жалею,2 дня прошло,запах жуткий,вентилятором сушим,краской не хотела, пол красивый,а что теперь на олифу ложить не знаю,краску не хочу, а лак теперь,наверное,нельзя. Что покупать не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *