Меняем сруб у колодца

 

   С развитием водопроводов, многие колодцы пришли в “запустение”. Вода в доме или в колонке, намного удобнее чем в колодце. Но,  водопроводы стали приходить в негодность, есть места где вода в них не совсем хорошего качества. Есть ещё объективные причины, по которым  люди задумались о ремонте старых, заброшенных колодцев. 
 
 Около нашего дома тоже был старый колодец, мы его не забрасывали, но и должного внимания не уделяли. Посовещавшись, решили отремонтировать. Сейчас  вместо сруба используют ж/б кольца.

  Удобно, 
практично и довольно доступно. Мы решили по старинке, отремонтировать срубом. С деревом работать умеем, и нет ни чего натуральнее. 
 
 Нужно отметить, что ремонт колодцев требует небольшого мужества. Не каждый может спуститься в замкнутое пространство, частично заполненное водой. Для успокоения души, воду можно откачать, мы этого делать не стали. 
 В первую очередь выяснили сколько венцов повреждено. Обычно сруб приходит  в негодность с  верху, до границы с водой. Надел пояс, опустили меня в колодец, немного жутковато но ни чего. Простучал срубины, подгнившие звучат глухо. Как и предполагалось, сруб оказался подгнившим  до “постоянного” уровня воды (в зависимости от времени года и осадков оно разное, но есть отметка, ниже которой не опускается). Получилось около трех метров. 
 
 Купили дуб на “корню”, поехали в лес. Перед поездкой измерили длину старого сруба, по полученному размеру напилили чурбаки. Привезли домой, за пол дня срубили сруб. 
 
 При замене поврежденного сруба , некоторые раскапывают колодец по кругу, меняют поврежденный участок и снова закапывают. Мы поступили по другому. Спустили на верёвки одного человека до хорошего участка. Он прибил по бокам пару брусьев, на них настелил  доски. На настиле удобно размежать инструменты и работать.

 
  Замена поврежденного сруба происходила так. Вытащили нижнюю, поврежденную срубинау (чаще всего они совсем подгнившие и легко вытаскиваются), на её место вставили новую. Затем слудующую, и так постепенно, по круду, по очереди стали менять. Земля осыпалась, но в малом количестве, и на настил. Затем её легко собрали и убрали.   Когда с настила стало сложно доставать до поврежденных срубин, перебили бруски по выше и перестелили его. Постепенно, подобным образом, заменили весь сруб и отремнтировали старый колодец
 
 
Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Колодцы

Комментарии пользователей:

  1. zero19:

    Ремонт старых колодцев возникает в том случае, если вода стала мутная и появился неприятный запах.  В сборке сруба надо иметь опыт и сноровку. Бревна должны быть остроганы, от этого увеличивается их срок службы и уверенность в том что не будет портится вода.У деревянных колодцев срок небольшой,просто выглядят они экзотично,а бетонные и каменные колодцы прослужат намного дольше и они намного гигиеничные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *