Продолжение о пристройке нового дома к старому

Как уже писал в предыдущей статье, пристраивал к старому дому новый. Возник вопрос из чего делать стены?

Известно, что стены делают из кирпича, стеновых блоков, бруса, бревен, панелей и других материалов.

Кирпичные стены делать не захотел, так как они очень тяжелые, требуют утепления. В стандартной технологии для нашего климата кирпичная стена должна быть толщиной около 75 см. Я не хотел ставить такие толстые стены, съедается много пространства на сами стены, расходы растут очень быстро. Качество… Вот, как раз качество – под вопросом.

Отказался я строить кирпичные стены.

Рассматривал вариант строительства из блоков. Проехал по производителям блоков – рядом есть несколько небольших фирм, специализирующихся на производстве стеновых блоков разных типов. Приценился ко всем, так как объем строительства большой, то все давали интересные скидки.

После составления калькуляции на использование стеновых блоков в качестве материала для стен стал рассматривать и другие варианты.

Стены из бревен  отмел сразу, так как они в течение года дают осадку. Заселяться можно только через год.

Стены из бруса. По логике тоже дают осадку, но значительно меньше.

Недостатки стен из бруса заключены не в самом брусе, а в том, что лес, поставляется на рынок сырым. При сушке бруса внутри построенного дома он ведет себя не очень хорошо.

Представьте, дом построен, но брус еще сырой. Дом заселен. Внутри температура в районе 22 град., а снаружи может быть и ниже -30 град. При таком перепаде температур неизвестно, как себя поведут брусы, могут и разорваться по стенам.

На разных лесобазах взял прайсы. Сделал расчеты по стоимости.

Рассмотрел варианты строительства по канадской и финской технологиям. Связался с производителями панелей и комплектующих. Все устраивало, но сроки поставки комплектующих не удовлетворяли меня.

Рассмотрел еще один вариант – каркасное строительство. Прикинул, что такая технология соответствует ранней финской технологии. Для выполнения работ достаточно привлечь в помощь двух работников и сравнительно быстро возвести стены.

Также собрал все необходимые прайсы, просчитал расходы. Оказалось, что даже при условии оплаты труда работникам заработной платы, соизмеримой по стоимости со строительными материалами, стоимость одного квадратного метра будет ниже, чем при строительстве по канадской технологии.

Принял вариант строительства каркасных стен.

Для ускорения процесса решил сделать небольшие каркасные блоки. Подумал, что эти блоки могу сделать самостоятельно без помощи наемных рабочих весной в выходные дни.

На рис. 1 показаны каркасные блоки. При изготовлении блоков сразу кроме обычных «гладких» изготовил блоки с дверными и оконными проемами.

Строительство начал с момента выхода в отпуск. Привлек рабочих, залили фундамент, после снятия опалубки установили каркасные блоки на фундамент. На отрывку траншей (копались вручную), установку опалубки, заливку бетоном и прокладку гидроизоляции затратил 5 дней. Еще 3 дня ушли на возведение каркаса. Итого – 8 дней, вполне нормальный результат.

Теперь весь дом стал виден в виде контура. Небольшой положительный результат вдохновил на дальнейшие работы.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. ul.frozen:

    Здравствуйте! Прочитал ваш блог узнал много нового. Хотелось бы сказать что пристрой из брёвен уходит в прошлое. Сейчас много новых материалов на рынке, одним словом есть из чего выбрать. Каркасные стены правильный выбор. Хотя у меня на даче стоит дом, половина которого из кирпича , а другая половина из брёвен. Хорошо стоит, до сих пор не покосился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *