Цвет пола в квартире

 

Полы — не менее важный элемент интерьера квартиры, и их цветовое решение также заслуживает внимания.
Для пола в жилой комнате рекомендуется подбирать светлые нейтральные цвета, поскольку яркие и насыщенные цвета для напольного покрытия нежелательны. Темный пол создаст в комнате ощущение более низкого потолка.
Полы могут быть наливными, паркетными, дощатыми, покрытыми линолеумом или синтетической плиткой.
Очень красивы паркетные полы, поскольку строгий геометрический рисунок паркета и приятный цвет древесины хорошо сочетаются с любой отделкой помещения.
Современные дизайнеры подчеркивают, что паркет таит в себе колоссальные декоративные и изобразительные возможности. Он может иметь сложный рисунок, мозаичный или орнаментальный, даже выполненный из нескольких пород древесины. Благодаря своей красоте, пол, выложенный художественным паркетом, может стать не просто равноправной, но даже доминантной частью интерьера. Используя художественный паркет, можно создать пол, взаимодействующий со стенами, дверями и мебелью по цветовому совпадению или контрасту; пол, повторяющий очертания объемных потолочных украшений или другие детали интерьера; и так далее.
Поэтому следует заметить, что при необходимости сохранить натуральный цвет и текстуру древесины паркет следует натирать очень светлой восковой мастикой, разведенной на скипидаре, и ни в коем случае не использовать мастику темного интенсивного тона (например, оранжевую или коричневую), конечно, если это не оправдано общим характером интерьера.
Деревянные дощатые полы производят очень приятное впечатление, будучи покрыты лаком, а также при окраске их в цвета, близкие к цветам натуральной древесины: серый, серо-коричневый, охристо-желтый.
Большой простор для фантазии открывается при выборе цветового решения для пола, покрытого линолеумом или синтетической плиткой. Сегодня промышленность предлагает эти напольные покрытия с разнообразнейшими рисунками и расцветками, что позволяет подобрать синтетическую плитку или линолеум, идеально гармонирующие с интерьером при любом цветовом решении. Более того, с помощью этих покрытий можно улучшить впечатление от помещения: например, в узком и длинном коридоре — покрыть пол разноцветным линолеумом или выложить геометрический рисунок из различных по цвету синтетических плиток.
Особо стоит отметить наливные полы, которые могут иметь различный цвет, быть однотонными или разноцветными иметь вкрапления пластика, стекла и т.д.
Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Oliuliya:

    Я тоже давно мечтаю о паркете в квартире. Нет ничего красивее. Правда, уход за ним в сравнении с линолеумом, конечно, на порядок сложнее. Читала, что хотя бы раз в год желательно приглашать специалистов, чтобы они обрабатывали паркет специальными средствами для увеличения срока его эксплуатации.

  2. Janeee:

    Я я не хотела бы паркет в квартиру, с ним много хлопот, хотя и паркет очень мне нравится. Я недавно для большой комнате подобрала ламинат светло коричневого цвета. Я думаю, отлично будет смотреться. Я согласна с автором статьи, что цвет пола не должен быть ярким.

  3. asta1979:

    Паркет в квартире всегда шикарно, и главное, что сняв стружку несколько раз, можно получить практически новый паркет. Можно ркасить его темнее или светлее. Такой паркет прослужит семье десятилетиями. Вот только хороший паркет может легко царапаться и я если у вас в доме животные, то лучше наверное использовать линолеум.

  4. Elenka:

    Странную, однако, иллюстрацию вы для своей заметки выбрали. Это явно не квартира 🙂
    Помню, в свое время у нас была квартира, паркет в которой был покрыт мастикой. У бабушки даже специальный электрический полотер был, чтобы паркет до блеска натирать.
    А сейчас обычно, не мудрствуя лукаво, паркетные полы лаком покрывают.

  5. design:

    to Елена, 16:01

    Если это не квартира, тогда что по вашему?
    Все фото этой квартиры можете посмотреть на нашем сайте:

    http://www.wb-design.ru/portfolio/flats/flats_1.html

  6. marina30:

    Очень красивые полы в квартире, как паркетные, так и в прихожей из плитки.Но в квартирах эконом класса, когда почти все свободное пространство заставлено мебелью или застелено коврами, использовать дорогой паркет просто не имеет смысла, так как его не видно. Для обычной квартиры больше подойдет ламинат, линолеум, ковролин или керамическая плитка.

  7. alisa125:

    Темный пол в квартире создает ощущение основательности, устойчивости, стабильности, поэтому он никогда не выйдет из моды. А вот светлый, наоборот, может спровоцировать ощущение зыбкости и ненадежности. Кстати, низкими потолки делает не темный пол, а темный потолок, поэтому бояться темного пола не стоит так уж сильно, как описано в тексте статьи.

  8. jorus:

    Я тоже больше предпочитаю использовать темный настил, чем покрыть пол в квартире материалами светлого оттенка. А из вариантов чистого пола в жилых комнатах предпочитаю пробковую плитку. Натуральный и теплый материал, кроме всего, обладает прекрасным массажным воздействием на стопы, что для городского жителя крайне полезно.

  9. gobsee:

    Если говорить о цветовой гамме, то сейчас довольно моден многоцветный дизайн пола в квартире. Это может быть и привычный мозаичный пол из смальты, керамики или пробки, и цементный пол с рисунком, и специальные коллекции ламината с многоцветными ламелями. А наливные полы с 3D эффектами могут и вообще воспроизвести живописное морское дно или цветущую полянку в лесу.

  10. Гость:

    лалалалаллалалаллалаал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *