Как выбрать цвет стен в квартире?

 

Цвет стен зависит от высоты потолка и освещенности помещения.
Цвет стен должен согласовывался с мебелью и цветом напольного покрытияапр., если пол имеет светло-коричневый оттенок, то стены желательно оформить в бежевых тонах; если напольное покрытие решено в тонах зеленовато-голубых, то для стен можно подобрать покрытие в приятной золотисто-желтой гамме. При напольном покрытии светло-серого цвета очень желательно, чтобы тот же оттенок присутствовал и в декоре стен: это может быть, например, спокойная зеленоватая гамма с легким сероватым оттенком).
Красить стены в разные цвета нежелательно, изменение цвета возможно в нишах (более темный) и др. выделенных частях квартиры, при условии варьирования оттенков в пределах одного цвета.
Общий цветовой колорит стен для общей комнаты может быть насыщенным, т.к. пребывание людей в общей комнате, как правило, недолгое, а яркие цвета способствуют хорошему настроению. К таким цветам относятся красно-коричневые, малиновые, темно-зеленые, зелено-коричневые, охристые и золотистые. Избегать следует сиреневых, синих, голубых и т. п. тонов, которые при вечернем свете становятся серыми, невыразительными.
Цвет стен при решении кухни, столовой во многом зависит и от размеров помещения (рис. 52-54)апр., если цвет стен в многокомнатной квартире может быть достаточно интенсивным, то в небольшой однокомнатной квартире не рекомендуется делать их яркими, а тем более использовать обои с пестрым рисунком, т.к. обилие ярких тонов очень быстро начнет утомлять ее обитателей. Предпочтительнее, выполнить отделку стен сдержанной по цвету и рисунку  (напр., использовать спокойные серовато-голубые, серовато-зеленые, светло-желтые и светло-охристые тона (ниши и приборы отопления окрашивают масляной краской под цвет стен). Светлая отделка стен визуально придаст простор узкой и длинной комнате, а оформление стен в темных тонах позволит добиться их визуального сближения).
Можно менять размер комнат (напр. длинную и узкую комнату, с окнами на короткой торцовой стороне, можно смягчить, решив боковые стены в светлых холодных отступающих цветах, а торцовые стены в более интенсивных тонах того же цвета или в интенсивных теплых выступающих цветах).
Выбор красок и колера. Различают 3 группы колеров:
холодные — синий (голубой), зеленый, фиолетовый;
теплые —желтый, красный, оранжевый;
нейтральные —белый, черный.
Комнаты, выходящие на север, следует окрашивать в светлые тона — золотисто-желтые, охристые, светло-бежевые, светло-оранжевые, а комнаты, ориентированные на юг, — в голубые, зеленовато-голубые и др.
Выбирая колер стен, следует помнить, что клеевая краска после высыхания становится светлее, а масляные и вводно-дисперсионные краски темнеют.
Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. naro1:

    Холодные оттенки (синие, фиолетовые) в жилых помещениях очень редко используются. Они негативно влияют на настроение. Агрессивные (красные, бордо) даже в гостиной быстро надоедят, лучше, по-моему, придерживаться мягких цветов при оформлении жилого интерьера.

  2. marussja:

    К цвету в отделке жилого помещения следует подходить очень обдуманно. Так как в этом цвете Вам предстоит жить какое-то время. Красный цвет – противопоказан в больших количествах – это цвет агрессии. Конечно же, стоит основываться на личных предпочтениях, но это должны быть полутона, чтобы стены не перетягивали на себя внимание, а были только фоном.

  3. alphasun:

    Неплохие советы, но уж больно приевшиеся… Мы все уже давно знаем, что холодные тона лучше не использовать в дизайне квартиры, что в маленьких комнатах лучше не клеить пестрые обои и т.д. Вот насчет того, какие краски становятся темнее, а какие светлее было действительно очень интересно почитать 🙂

  4. ya-sergik:

    Каждый должен использовать такие цвета и тона, которые ему по душе. Для этого посмотрите у других как сделано, в магазинах, что предлагают в каталогах. И вам все станет понятно. Главное не заморачиваться по типа феншуя и тому подобного. а то в итого получится полная фигня.

  5. sasha20:

    ya-sergik, полностью поддерживаю насчет фэн-шуя. Некоторые вообще здравый смысл потеряли, и цвет, и положение мебели, и оформление стен в квартире стремятся по этим правилам сделать, вместо того, чтобы прислушаться к себе и сделать, как удобно. У нас гостиная темно-синяя, оклеена обалденными флизелиновыми обоями. Нам там всем нравится подолгу находиться, и гости любят в ней сидеть, никто еще дискомфорта не ощущал.

  6. ivan33:

    Такое ощущение, словно прочитал статью из старого журнала тридцатилетней давности. Уже давно краска для стен в квартире используется самых ярких оттенков и в невероятных сочетаниях. И стены в одной комнате в разный цвет красят, даже на одной стене могут присутствовать несколько цветов или рисунков. Сегодня используют настолько сложные цветовые сочетания, что даже удается спокойно совмещать цвета с разной “температурой”.

  7. helga12:

    Не только цвет определяет дизайн стен в квартире, но также фактура используемых материалов. Даже монохромный интерьер можно сделать невероятно эффектным, если создать сложное сочетание матовых и глянцевых участков, гладких и рельефных стен. А если гамму разнообразить еще несколькими оттенками, то число стилевых вариаций даже с использованием одинакового цвета будет бесконечным.

  8. rina33:

    Сейчас стали гораздо более популярными такие цвета в интерьере, как сиреневый, фиолетовый, пурпурный. Мне тоже хочется создать подобную гостиную, где используется обои для стен фиолетовые и серые, а в комнате достаточно много серебристого декора. Думаю, и обивку мягкой мебели заменю на искусственную кожу серо-стального цвета. А если гостям будет неуютно, пусть идут на кухню 🙂

  9. angelinka2:

    Сегодня имеет значение не только цвет стен, но и их фактура. Гладкие оштукатуренные и окрашенные поверхности кажутся уже слишком простыми. Даже обои стали рельефными, появилась облицовка под натуральный пиленый или колотый камиень, активно используются искусственно состаренные поверхности в виде настенного и потолочного декора. 

  10. gemade:

    Я бы не стал столь жестко регламентировать принципы, как выбрать цвет стен в комнате. В конце концов, кроме стен существуют еще полы, потолок, освещение, мебель и другие элементы дизайна, при помощи которых можно скорректировать зрительное восприятие интерьера. Мне кажется, нужно исходить от того, что хочется, а потом решать, как наилучшим образом реализовать подобную идею в конкретной комнате.

  11. sudeklinacii:

    Сомнительные и безапеляционные рекомендации по поводу того, цвет стен как выбрать в зависимости от цвета пола. Получается, если мне нравится желтая гамма, то пол должен быть странного голубовато-зеленого оттенка?! Да и слабая освещенность комнаты меня мало смутит, если мне непременно захочется иметь темный рабочий кабинет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *