Нарезка и сверление плитки (некоторые практические советы)

  Здравствуйте. При ремонте часто возникает необходимость разрезать или высверлить керамическую плитку, многие боятся этого процесса. Но при нужном знании и определенной сноровке все не так уж и сложно.

  Поговорим о нарезки кафельной плитки – одно из самых распространенных мнений – плитку перед резкой, необходимо замочить. На самом же деле, это не так – конечно. Если эта плитка пылилась, где то на чердаке лет двадцать, то конечно ее даже нужно замочить на пару часов. Потому, что плитка тогда изготовлялась по другой технологии. Современная плитка в таких водных процедурах не нуждается (я сам узнал об этом сравнительно недавно).

  Плитку режут обычно роликовым стеклорезом или же плиткорезом, который от стеклореза отличается большим диаметром режущего ролика.

  Плитку необходимо уложить на нескользкую, абсолютно ровную и чистую поверхность лицевой стороной наверх, и с помощью ровной линейки проводиться линия ее разреза. При выполнении этого ответственного действия, нажим должен быть достаточно твердым, а движения уверенными.

  Режут плитку от дальнего ее края, строго по направлению к себе – помните, повторный разрез не допустим!

  Если линия разреза не достаточно глубокая – значит необходимо заменить режущий ролик.

 

плиткорез ручной.

После чего разрезанная кафельная плитка разламывается, при помощи этого же плиткореза, если он имеет необходимые для этого процесса «губки». Если же их нет, то под поверхность плитки можно подложить тонкий гвоздик и уверенно надавить на край плитки – она и сломается по линии разреза.

  Если обьем проводимых ремонтных работ связанных с укладкой плитки достаточно большой, то очень рекомендуется приобрести стационарный плиткорез. Благо, их сейчас приобрести не составляет труда, так как строительный рынок просто насыщен ими.

 

плиткорез стационарный.

Применение этого нужного устройства заметно улучшит производительность труда, сделает эту работу очень удобной и практически поможет избежать брака.

  Помимо всего вышеперечисленного некоторые плиткорезы имеют специальное приспособление, которое может вырезать отверстия достаточно большого диаметра.

  Теперь коснемся сверления – отверстия небольшого диаметра можно высверлить обычной электрической дрелью, которая обеспечивает плавную регулировку скорости вращения патрона.

  Как вариант – вполне успешно применяется ручная дрель.

  Сверла используются только те, которые предназначены для этого вида работ – то есть со специальными напайками из твердых сплавов.

  Перед началом сверления, необходимо на гладкой поверхности плитки отметить центр будущего высверленного отверстия. Делается это во избежание соскальзывания сверла в процессе выполнения работы. Приобретя или имея нужный навык эту часть работы можно будет проделать самим сверлом – несколько раз нажав на курок дрели и используя минимальные ее обороты.

  Но проще для этой цели использовать метчик или твердосплавной маркер –  место отмечается легким постукиванием по инструменту молотком, до образования скола.

  Процесс сверления плитки не особо отличается от сверления другого материала, единственное, что проводиться с большой осторожностью, на минимальных рабочих оборотах и иногда сверло должно охлаждаться водой.

  Очень Вам рекомендую – сверлите плитку, до ее установки на стену.

                                        Спасибо за внимание.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Хочется отметить, что ручной плиткорез отвратительное изобретение. Лучше использовать электрический. А для получения отверстий в плитке большого диаметра можно использовать алмазную струну, которая устанавливается в пилу по металлу или в ручной лобзик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *