Живём в тишине

Что мы знаем из курса физики о шуме и звуке вообще? Это колебания волн определённой длины и энергии. Для того, чтобы это звуковое воздействие уменьшить и нивелировать, его нужно погасить. В крайнем случае механические колебания сгладить, с помощью отражения и преобразования. Вся звукоизоляция использует именно такой принцип, они гасят, поглощают часть волны, преобразовывают волны.

Идеальная изоляция

 

Где, через что, через какие щели проходит звук, какие места следует изолировать? Если мы хотим идеальную звукозащиту,то ответ – везде:

•   На полу;

•   Стены;

•   Потолок;

•   Все двери и окна.

Все, что внутри комнаты можно  исключить, это перегородки внутренние, если конечно, внутри самой квартиры нет источников шума, и некоторые комнаты нужно изолировать ещё сильнее.

Материалов для звукоизоляции современный рынок предлагает множество, все они предназначены для гашения и поглощения звуковых волн. Исходя из практического опыта, специалисты рекомендуют использовать ячеистые конструкции, они наиболее эффективны, особенно, если структура их к тому же разнородная. Подобные материалы, при небольшой толщине, приемлемой стоимости, если монтаж был грамотным, обеспечивают высокий уровень звукоизоляции.

Исследования акустиков показали, что идеальным решением можно считать конструкцию «комната в комнате». Если взять за одну комнату нашу реальную жилплощадь со всеми стенами, полами, потолками, то если грамотно смонтировать изоляцию, то она будет как бы создавать собой вторую комнату внутри нашей. Получается эдакая матрёшка. Только полость между матрёшками заполнен не воздухом, а специальными звукоизолирующими материалами.Живём в тишине

Монтаж

 

Если нет специалиста по монтажу и правильных материалов, то звукоизоляции не получится. Монтаж материала производится строго встык, это сложнее чем внахлёст. Кроме того, необходимо подумать поглощение звука из окон и дверных щелей. Сейцчас есть приборы, которые легко с этим справляются.

Блоги, Звукоизоляция, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *