Законная перепланировка квартиры

Не следует полагать, что сегодня без получения разрешения в соответствующих органах можно произвести даже самую минимальную перепланировку собственной жилой недвижимости, расположенной в многоквартирном жилом доме. Не стоит также надеяться, что ваши соседи не доложат «куда надо» о том, что в вашей квартире полным ходом идут ремонтные работы, после чего можно ждать «гостей». Поэтому, затевая перепланировку в своей, казалось бы, собственной квартире позаботьтесь о получение на то разрешения.

О возможностях

 

Самым популярным вариантом перепланировки типовых городских квартир является снос смежной между ванной и туалетной комнатами стены, а также аналогичной стены между кухней и соседней, как правило, гостиной комнатой. Чуть реже владельцы городских квартир решают объединить комнату и лоджию, причём объединять балкон и комнату практического смысла нет. Помимо того, в объединённой ванной с туалетной комнате часто производится демонтаж ванны и установка на её место душевого уголка и стиральной машины. Повторимся, что подобные варианты перепланировок квартир в обязательном порядке требуют получения законного разрешения.

А если без разрешения…

 

Следует заметить, что многие владельцы игнорируют этап получения разрешения и приступают в демонтажу межкомнатных стен без такового, будучи полностью уверены в том, что сносимые ими стены не являются несущими. Действительно, разрешение выдают исключительно на снос стены, которые  несущими не являются. Однако без такой «бумажки» владелец квартиры самовольно разрушивший их может согласно действующему закону обязан, как минимум, заплатить штраф, а как максимум, заплатить штраф и вернуть свою квартиру в «исходное состояние».

О перепланировке

Безусловно, никому не хочется испытывать подобные неудобства и никому не хочется тратить своё время на получение подобных разрешений, которые часто являются формальностью. Поэтому, как вариант можно рассмотреть возможность обращения за помощью в любую строительную компанию, которая специализируется на проведении ремонтных работ, и воспользоваться её услугами за вознаграждение, конечно.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *