Выравнивание стен в новостройке

Мы любим новостройки за то, что они дарят нам новое жильё, новоселье, но вместе с этим они дарят нам и хлопоты по ремонту. Как же так, новая квартира, и уже ремонтировать? Да, к сожалению, качество строительных работ в нашей стране мало кого может порадовать, да и готовность, как правило, совершенно не такая, как в развитых странах.

Разница в подходе

 

Если в США, в Европе, да даже в Таиланде, который многие наши сограждане даже не считают за развитую страну, застройщик продаёт квартиру в своём только что построенном доме с полным фаршем. То есть в квартире есть не только обои, сантехника, там даже есть красивая дизайнерская встроенная мебель, прекрасная отделка кухни с плитой, отделанный санузел, гарнитуры, даже холодильник и большой телевизор. То в наших суровых реалиях мы получаем от строительной компании только голые стены, зачастую даже не оштукатуренные, иногда даже без внутренних перегородок, без сантехники и проводки. А если в объявлении написано, что в квартирах чистовая отделки, и они готовы для проживания, то это самые дешёвые обои, которые прослужат пару месяцев, такие же внутренние двери, сантехника из запасов советских заводов. И главное – ужасно неровные стены.

Выравнивание стен

 

Так вот, чтобы нормально жить в новой квартире, нужно сначала выровнять стены, чтобы потом заняться чистовой отделкой, как положено в нормальном жилье. Часто даже приходится восстанавливать геометрию помещений, настолько нас сильно любят девелоперы. Выравнивать стены можно с помощью оштукатуривания, либо монтажа специальных стеновых панелей. Главное, это всё тщательно выверить, отмерить. Использовать для этого можно современные лазерные нивелиры, дальномеры, уровни. С их помощью устанавливают маяки (это специальные направляющие), по которым и нужно ориентироваться при выравнивании стен. После высыхания штукатурки все маяки удаляются.

После этого приступают к грунтовке и шпаклёвке, чтобы убрать некоторые дефекты и небольшие неровности, которые всегда остаются после штукатурных работ. После того, как высохнуть все слои грунтовки и шпаклёвки (эти работы проводятся в несколько слоёв), можно приступать к оклейке стен обоями или покраске.

Блоги, Стены, Штукатурка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *