Винтовой фундамент: нюансы

Как мы знаем, основой любого сооружения является фундамент. Именно он не даёт сооружениям, дом это будет, промышленное здание или специальное сооружение типа ЛЭП, сдвигаться, проседать и разрушаться в конечном счёте. Чем фундамент будет прочнее, тем дольше простоит дом, тем меньше рисков, что он пойдёт трещинами и разрушится. Сегодня существует множество видов фундамента, от свайных и ленточных до винтовых. Последние стали популярными в дачном строительстве и малоэтажном. В основном это обусловлено дешевизной такого фундамента, простотой монтажа. Но всегда ли оправдан такой выбор? Давайте немного разберём.

Временное жилье или постоянное

 

Специфика винтового фундамента такова, что дом на таком фундаменте стоит как избушка на курьих ножках. То есть дом висит, он продувается всеми ветрами, все коммуникации видны, и тоже продуваемы. Если это дачный дом для проживания только в летнее время, то это можно понять и допустить. Но если дом строится для постоянного проживания, то даже закрытие расстояния от земли до уровня пола мало поможет. Во-первых, придётся делать вентиляционные отверстия, чтобы ничего не гнило, поскольку от земли будет постоянно идти влага, оседая конденсатом на вашем полу снизу. А вентиляция, это всё равно продувание всеми ветрами. Дом получится холодным, как бы вы не утепляли пол, он будет продуваться, как и деревянные стены.

Ещё один аспект – прочность пола. Никакие лаги вечными быть не могут, они быстро прогнивают, трескаются, прогибаются, рассыхаются. Пол у вас в любом случае будет прогибаться, и нормально ходить в доме не получится. Пол будет скрипеть, в нём будут появляться щели, которые будут сифонить. Через года три придётся менять лаги или укреплять, равно как и само пол. Единственный вариант это дело исправить – снять дом с такого фундамента, и сделать нормальный. В крайнем случае можно на всю высоту винтовых свай поднять подушку щебнем, песком, грунтом, и сделать наверху стяжку армированную. Когда бетонная стяжка затвердеет, там можно делать гидроизоляцию, потом теплоизоляцию, и только после этого ставить на такую бетонную плиту ваш дом.

 

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *