Виниловый сайдинг: «за» и «против»

Как говорится «верить рекламе – себя не уважать», конечно же, реклама не врёт, она попросту кое-что не договаривает. Что не договаривает реклама, рассказывающая о преимуществах винилового сайдинга? Давайте выяснять!

Виниловый сайдинг: отличный отделочный материал

 

Использоваться виниловый сайдинг в нашей стране стал относительно недавно, лет этак 20-25 назад, несмотря на то, что его уже очень давно применяют и в Северной Америке, и в Западной Европе. Примечательно, что по сути поливинилхлорид, а именно из него и создаётся виниловый сайдинг, был изобретён почти полтора века назад. Если верить рекламе, то виниловый сайдинг, является недорогим отделочным материалом, который можно использовать в процессе проведения отделочных внешних и даже внутренних работ. Срок службы такого материала, в зависимости от условий эксплуатации составляет порядка 10-15 лет, в течение которых виниловый сайдинг постепенно утрачивает свои первоначальные технические и эстетические характеристики.

Недостатки винилового сайдинга

 

Теперь поговорим о самом интересном, о том, о чём не договаривает реклама, о свойствах поливинилхлорида. Несмотря на то, что из поливинилхлорида сегодня производится огромное количество вещей, от натяжных потолков и пластиковых окон, и до зубных щёток и детских игрушек, у учёных однозначного мнения касательно экологической безопасности такого материала нет. В первую очередь, виниловый сайдин производится из поливинилхлорида, в котором содержится химический хлор и свинец. Теперь, когда вы узнали о хлоре и свинце, задайте себе вопрос, может ли материал, в котором они содержатся быть экологически безопасным? Кстати, под воздействием высоких температур и прямых ультрафиолетовых лучей из винилового сайдинга высвобождается диоксин, который часто связывают с рядом весьма непростых болячек, от сердечно-сосудистых до онкологии.

Стоит или нет покупать  виниловый сайдинг, только потому, что он бюджетный  – решать, конечно же, каждому из вас, однако, никогда не забывайте и о явных недостатках такого материала.

Блоги, Сайдинг, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *