Уютная роскошь. Ковры

Люди сотнями и даже тысячами лет украшали и утепляли свои жилища коврами. Раньше все ковры, по понятным причинам изготавливались вручную, и были очень дорогими. Их передавали по наследству, и служили они несколько поколений. Да и сейчас восточные ковры многие делаются ручным способом, они ценятся очень высоко. Постепенно ручная работа превратилась в искусство, а для обычного повседневного использования современная промышленность начала выпускать ковры машинного изготовления.

Не значит хуже

 

Но машинное изготовление ковров совсем не означает, что качество изделий низкое. Наоборот, качество повысилось, и сейчас всё зависит от того материала, которое используется для ковра. Сегодня ассортимент ковров настолько обширен, что можно подобрать их для любого помещения, для любых задач. Ковры вешают на стены, стелют на пол. Из них делают дорожки, выкладывают целые площадки на внутренних дворах в тёплых странах, в общем, современные ковры стали универсальным инструментом в благоустройстве жилья, в обустройстве интерьера.

Как выбрать ковёр

 

Ковёр следует выбирать, исходя из стиля и характера помещения, в котором он будет лежать или висеть. В спальной комнате больше подойдёт ковёр с мягким крупным ворсом, поскольку в этой комнате мы в основном ходим босиком. На самом деле, тапочки у кровати, это совсем не красиво, и не практично. В них с утра ещё надо попасть, а вот ковёр, это совсем другое дело. Поднимаешься с постели, и не думаешь, куда ты опускаешь ноги, везде тебя встречает мягкий и тёплый ворс ковра. Только надо подбирать ковёр так, чтобы на него не нужно было ставить мебель. Во-первых, на нём будут оставаться вдавленные следы, во-вторых, густой ковёр необходимо чистить, пылесосить, а под мебелью сделать это проблематично. Впрочем, как и постоянно передвигать мебель, чтобы вытащить ковёр на чистку.

Кантри коврик

 

Если у вас гостиная в стиле кантри, то ковёр здесь подойдёт из грубого прочного материала, английский стиль просит насыщенных цветов или яркого рисунка на ковре. Что касается кухни, то здесь тоже подойдёт грубый материал, но коврики должны быть небольшими по размеру. Размер ковра смотрим от размера комнаты, края не должны находить на плинтус, сантиметров по пять должно быть расстояние от стены

 

Блоги, Ковры и коврики, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *