Укладка тротуарной плитки

Раньше дачные участки были исключительно для посадки картошки, ягод ид прочей огородной продукции, сегодня дачи стали местом отдыха, а не только для постоянной прополки и поливки. За участками начали ухаживать, облагораживать их. И всё начинается с дорожек, ведь именно красивая и прочная дорожка не позволяет нам в сырую погоду проваливаться в грязь по щиколотку, и нести весь мусор в дом.

Дорожки

 

Поначалу настилы и дорожки делали деревянными, служили они недолго, были непрочными и не очень эстетичными. Затем стали использовать цемент, бетон, кирпичи, кто на что горазд. Пока не появилась специальная для этого тротуарная плитка. И началась эра красивых дорожек и придомовых территорий. Люди начали соревноваться в том, кто красивее выложит палисадник, дорожки в саду, многие вообще застилали полностью двор, оставляя места только для клумб и пары газонов. Сегодня производители тротуарной плитки предлагают сотни видов продукции, и выбор становится уже довольно трудным. Как определиться в таком изобилии?

Как выбрать

 

Прежде всего, следует определиться с формой плитки. Для чего нужна она, для гаража, для дорожки, просто выложить вокруг дома. После того, как определились  формой, необходимо тщательно проверить качество изделия. Плитка не должна иметь сколов, трещин, чужеродных вкраплений в виде ракушек и прочего мусора. Всё должно быть ровно, без больших допусков по размерам, они должны быть максимально одинаковыми у всех экземпляров в партии. Затем нужно будет составить эскиз-проект, чтобы подобрать рисунок, и купить нужное количество плитки определённого цвета.

После покупки, можно приступать к укладке. Для начала следует всё чётко разметить, либо лазерным уровнем, либо натянутыми верёвками. Плитку кладём на подушку на полсантиметра выше поребриков, чтобы вода не оставалась на дорожке. Зазоры между плитками делаем такими, чтобы туда не проваливался каблук, но и чтобы вода во время дождя могла в эти щели уйти. После укладки все швы просыпаются и утрамбовываются чистым просеянным песком. Затем всю поверхность следует аккуратно и обильно полить водой.

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *