Укладка паркета: быстро и просто

Затеяли грандиозный ремонт, и он идёт по плану, вот уже и стены стали красивыми, приобрели стиль, благородство с помощью красивых обоев и декоративной штукатурки. Теперь пришла пора заняться полом, и для него вы приготовили паркет. И тут встаёт вопрос, как подготовить пол для укладки паркета, и как его самого укладывать.

Подготовка

 

Итак, для начала следует удалить весь строительный мусор, поскольку он будет мешать нормальному процессу укладки. Стены к этому времени уже должны быть готовы, то есть с ними не нужно уже проводить работ, которые бы могли помешать укладке напольного покрытия. Кроме того, необходимо проверить все коммуникации и сантехнику, поскольку, если вы уже уложили паркет, а какая-то труба подтекает, все труды пойдут насмарку.

Нужно создать нормальные условия для работы, оптимальная температура для укладки паркета – это примерно 20 градусов, то есть обычная комнатная температура, ниже 18 градусов не рекомендуется. Уровень влажности примерно на 50 процентах. Обязательно узнайте, есть ли в перекрытиях трубы отопления, поскольку потом от температурных перепадов паркет будет корёжить, поскольку это древесина, пол будет скрипеть, коробиться. Если делать всё по рекомендациям производителя паркета, он прослужит вам долгие годы. Вентиляцию отключаем, закрываем доступ сквознякам, и приступает к работе.

Укладка

 

Все неровности выравниваем, укладку нужно проводить на ровной чистой поверхности. Если пол ровный, то уложенный паркет будет статичен, и не будет скрипеть, все виды паркета обеспечивают идеальную горизонтальную поверхность при правильной укладке. Перед непосредственно укладыванием паркетных панелей, нужно предусмотреть подложку, которая будет защищать паркет от влаги, а также послужит теплоизолятором, кроме того, шум от соседей снизу будет слышен меньше. На бетонной поверхности бывают сколы и неровности, подложка может их сгладить

Укладка паркета осуществляется разными способами и рисунками, самый простой, это вряд. Для того, чтобы результат получился идеальным, лучше в помощники себе пригласить специалиста – плотника паркетчика. Разумеется, помощником будете вы, но факт того, что вы тоже участвовали в этом процессе, будет давать вам право гордиться красотой, и утверждать, что паркет постелили вы.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *