Цокольный этаж в частном доме

Цокольный этаж в загородных домах может использоваться по-разному, там можно хранить продуктовые запасы или использовать его в качестве винного погребка, можно обжить его или же обустроить в нём рабочий кабинет, творческую мастерскую, комнату отдых или домашний кинотеатр. Цокольный этаж может служить как котельная, прачечная, место для сушки белья, можно организовать здесь баню/сауну или же бассейн.

Как обустроить цокольный этаж

 

Наверняка, вы уже поняли, что использовать помещения цокольного этажа можно как угодно, на усмотрение владельцев частного дома, однако, подумать о том, каким именно образом будут они использоваться необходимо ещё на этапе выбора проектно-строительной документации. Эксперты настоятельно рекомендуют, перед тем, как выбирать проект строительства частного дома с цокольным этажом получить результаты инженерно-геологических изысканий, согласно котором профессионалы будут знать качество и характеристики грунта приусадебного участка, глубину залегания подземных вод, а также уровень промерзания почвы. Довольно часто, создание цокольного этажа в наших краях невозможно, либо весьма затратно и очень хлопотно.

Обустройство цокольного этажа

 

Если существует возможность строительства цокольного этажа, то значительно увеличивается полезная площадь жилого дома. Следует заметить, что цокольный этаж с архитектурной и инженерной точки зрения отличается от подвального помещения тем, что нижняя половина его стен находится ниже уровня земли, а верхняя над ним. Для удобства, очень часто в цокольном этаже предусматривается строительство оконных проёмов и монтаж оконных рам, благодаря которым в помещения будет поступать свежий воздух и дневной свет.

В любом цокольном этаже должна иметься приточная вентиляционная система, позволяющая регулировать уровень влажности в его помещениях. Помимо вентиляции необходимо подумать о гидро- и теплоизоляции цокольного этажа. Обустройству помещений цокольного этажа, в которых долгое время будут находиться люди, необходимо уделять максимум внимания, поскольку, необходимо создать для них комфортный микроклимат.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Цокольные и стеновые блоки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *