Тонкости ухода за паркетом

Паркетный пол всегда был и сегодня остаётся одним из самых популярных и востребованных вариантов, предлагаемых строительным рынком. Паркет является экологически безупречным строительно-отделочным материалом, что делает его прекрасным выбором для оформления поверхности пола в жилых помещениях. Однако не стоит забывать и о том, что натуральная древесина всё-таки является весьма и весьма капризной, поэтому, выбрав такой пол – приготовьтесь правильно ухаживать за ним.

О паркете

 

Существует несколько разновидностей современного паркета, самым традиционным вариантом можно назвать штучный паркет, укладкой которого в обязательно порядке должны заниматься опытные и квалифицированные специалисты. Самым дорогостоящим паркетом можно смело считать художественный, его монтаж сложно осуществить без наличия либо готового дизайн-проекта, либо без наличия определённого творческого потенциала. Самым простым, с точки зрения монтажа, можно считать плитный паркет, который представляет собой отдельные крупные элементы, полностью готовые для создания единой конструкции. Основная сложность в укладке паркета заключается в создании максимально ровной поверхности основания пола, на которую необходимо уложить специальную подложку, и только на неё можно укладывать сам финишный отделочный материал. Всё это к тому, что долговечность паркетного пола зависит от правильности выполнения монтажных работ.

Об уходе

 

Итак, вы стали счастливым обладателем городской квартиры, загородного коттеджа или частного дома, пол в которых является паркетным. Первым делом, о чем вам придётся позаботиться, так это о покупке особого прибора, название которому – гигрометр. Данный прибор позволит вам следить за уровнем влажности воздуха в помещении, и равняясь на его показания, вы должны будете нормализовать этот уровень.  Кстати, нормой считается уровень влажности от 45 и до 65 процентов. Кроме того, вам придётся приобрести специальный моющий пылесос, с помощью которого вы будете выполнять влажную уборку поверхности паркетного пола. Помните, что древесина очень «боится» влаги и воды, одновременно страдает она и от сухости.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *