Типы и виды фундаментов под строительство

Любое строительство начинается с закладки фундамента, который становиться основанием для любой конструкции, объекта и здания. Фундаменты закладываются и под строительство высоток, и под создание автомобильных и железнодорожных мостов, и под возведения простенького забора на даче. В результате, такое сооружение сегодня имеет огромное количество видов и типов, основная задача же строителя -определить, какой из имеющихся вариантов станет самым оптимальным.

Какой фундамент выбрать для частного дома

 

Следует заметить, что универсального фундамента, на котором мог бы вырасти любой частный дом, в принципе не существует, хотя, свайный может претендовать на универсальность. Дело в том, что фундамент свайного типа может быть заложен в любом типе грунта. Даже в скалистом и болотистом. Более того, строить его можно на участках с существенным углом наклона, который имеет его ландшафт и в условиях «вечной мерзлоты».

Однако, несмотря та такую, можно сказать, универсальность свайного фундамента, в сфере строительства частных домов по популярности его заметно обошёл фундамент ленточного типа. Ленточный фундамент выбирается в подавляющем большинстве случаев, по меньшей мере, в наших краях. Отличительной особенностью такого фундамента, как можно понять из его названия, является лента, а точнее бетонная лента, армированная металлической или композитной арматурой.

Если коротко, то для строительства такого фундамента роется траншея заданной глубины и ширины, в которую устанавливается специальная опалубка и арматурный каркас, после чего, всё это дело заливается цементно-бетонной смесью. Ленточный тип фундамента создаётся сегодня во всех без исключения климатических зонах современной России, и многие, выбирают его из-за дешевизны и простого монтажа.

Как выбрать подходящий фундамент

 

Процесс выбора «правильного» – ответственный, и подходить к нему лучше всего совместно с профессионалами. Определяется тип и вид фундамента, а также глубина его заложения на этапе проектирования, и для этого, специалисты, как правило, принимают во внимание результаты заранее проведённых инженерно-геологических изысканий на земельном участке, который должен стать строительной площадкой.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *