Типовой или индивидуальный: выбираем проект строительства дома

Существующее ныне законодательство нашей страны не запрещает возводить индивидуальное жильё, не имея на то проектную документацию, то есть вы можете построить свой дом вообще без проекта. Однако, как показывает практика и опыт, строительство индивидуальной жилой недвижимости без проекта существенно затрудняет проведение работ, а также не самым лучшим образом сказывается на бюджете строительства. Другими словами, не отказывайтесь от проекта, которым вы можете обзавестись, как минимум, двумя способами, первый, создать его самостоятельно, используя свои знания и соответствующие компьютерные программы, а второй – положиться на профессионалов. Кстати, у профессионального подхода опять-таки есть два варианта, это покупка типового проекта, или заказ разработки индивидуального.

Типовой или индивидуальный: какой проект выбрать

 

Типовой проект не стоит путать со стандартным, поскольку, речь идёт только о стандартах качества выполненной работы по созданию такого документа, всё остальное уникально. Итак, типовой проект, является полностью готовым к реализации, после того, как будущий домовладелец выбрал и купил такой проект, он может буквально на следующий день приступать к строительству дома, согласно приобретённой накануне проектной документации. Стоимость такого проекта не велика, однако, никаких существенных изменений вносить в такой проект нельзя, и это, пожалуй, можно считать за «минус».

Индивидуальный или типовой: выбираем проект

 

Индивидуальный проект, в свою очередь, будет представлять проект строительства в буквальном смысле «дома вашей мечты», то есть в него вам даже н захочется вносить никаких изменений, поскольку все ваши требования и предпочтения будут в таком документе строго учтены. Однако, ждать, пока специалисты создадут такой проект придётся, как минимум месяца три-четыре, кроме того, стоимость индивидуального проекта сильно отличается в большую сторону от цены проекта типового.

Так какой проект для строительства своего дома выберите Вы – типовой или индивидуальный, а быть может вы сами себе архитектор-инженер?

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *