Строительство мансардного этажа: особенности и преимущества

Современники должны сказать огромное спасибо французскому архитектору Франсуа Мансару, который придумал крышу особой, скажем так, ломаной геометрической формы, которую назвал в честь себя – «мансарда».  Мансардные этажи и крыши сегодня можно увидеть повсеместно, особенно часто встречаются они в конструкции дачных домиков, хотя, в последнее время, не редкостью становится строительство полноценных частных домов и загородных коттеджей, проект которых подразумевает наличие мансарды.

Мансардный этаж: о преимуществах

 

Основным преимуществом строительства дома с мансардной крышей, является возможность экономии и на строительстве кровли, и на возведении полноценного второго этажа. Действительно, строительство дома с мансардным этажом обходится намного дешевле возведения дома с полноценным вторым этажом, а также экономически выгодным по сравнению со строительством одноэтажного дома.

Кроме того, довольно часто дома с мансардой выглядят более эстетически привлекательными, нежели одноэтажные дома с покатой кровлей, или двухэтажные. Единственным, возможным «минусом» мансардного этажа можно считать необходимость привлечения к его строительству опытных и квалифицированных специалистов, услуги которых, разумеется, стоят энного количества денежных средств.  

Примечательно, но в доме с мансардным этажом наблюдается более благоприятный микроклимат по сравнению с классическим одноэтажным домом, конечно же, в том случае, когда была точно соблюдена технология создания такого этажа.

Мансардный этаж, кстати, может быть не только в одноэтажном доме, но и в двухэтажном индивидуальном жилом строении, согласно действующему законодательству такой этаж «полноценным» не считается. Тем не менее, мансарда может использоваться в качестве кладовой или технической комнаты, где будет установлено котельное оборудование, может быть мансарда и вполне «обитаемой». В частности, на мансарде можно разместить спальную комнату, или детскую, или комнату для отдыха, или творческую мастерскую, или тренажёрный зал, или зимний сад, или всё что угодно.

Блоги, Мансардные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Я остеклила в http://oknaplas.ru/ в мае лоджию из немецкого экологического профиля Rehau Blitz с двухкамерным стеклопакетом, у которого трехкамерый профиль, стальное армирование, мне очень понравился профиль. Посмотрим конечно, как зимой будет, ну думаю должно быть тепло. Сделали, качественно и в срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *