Сорта и виды паркета

В настоящее время паркет является, пожалуй, самым желанным отделочным материалом, от которого, к сожалению, из-за высокой стоимости такого отделочного материала для поверхности пола, многие отказываются. Однако, существуют сорта паркета, которые находятся в более доступном ценовом сегменте, но обо всём по порядку.

Паркет: немного истории

 

Натуральный, художественный паркет получил большое распространение во Франции, около 500 лет назад, после чего, такой материал стал постепенно распространяться по Европе, украшая собой роскошные интерьеры дворцов и замков знати. В царской России художественный паркет появился только спустя пару сотен лет, однако, многие образцы, созданные зодчими тех времён до сих пор можно увидеть, разумеется в дворцовых интерьерах.

Сорта современного паркета

 

Поскольку речь в самом начале шла о доступном паркете, то перечисление сортов такого отделочного напольного материала начнём именно с него, и сорт этот называется «Рустик». В процессе производства такого паркета используется смешанный распил, имеющий довольно много сучков и заболони, кроме того, на ламелях паркета такого сорта возможны трещины и царапины.

Самый дорогостоящий сорт современного паркета носит название «Селект», к качеству такого материала в буквальном смысле не придраться, как говорится, «ни сучка, ни задоринки».

Вторым по сортности и стоимости является паркет «Радиал», по своим качественным характеристикам он практически не уступает «Селекта», однако, имеется на его поверхности значительно больший уровень отложения минералов,

«Стандарт», является ещё одним сортом паркетного пола, который имеет относительно неплохое качество, на нём не найти сучков и заболоней, однако, допускаются наличие цветовых перепадов.

Сорт паркета «Натурал» является продуктом смешанного распила, на его поверхности заметны перепады цвета, и допускается наличие некоторых изъян, он немного дороже «Рустика» и более качественнее его.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    If not for your writing this topic could be very cooluvnted and oblique.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *