Соломенные стеновые блоки: в поисках бюджетных решений

В настоящее время, многие могут позволить себе покупку земельного участка, однако, далеко не все, могут построить на нём дом, по причине дороговизны современных строительных материалов. Тем не менее, задачу строительства добротного дома можно решить, если не зацикливаться на традиционных или классических строительных материалах.

Домик из соломы – совсем не как у Ниф-Нифа

 

Да, солома действительно является прекрасным строительным материалом, примечательно, что есть энтузиасты весьма обеспеченные и проживающие в экономически благополучных странах, кто намеренно стоит свои дома из соломы. Одним из них, в частности, является английский художник и архитектор Майк Бак, о котором можно найти информацию в Интернете, преследовал он цели связанные с экологией, с сохранением окружающей среды, с поиском альтернативных строительных материалов и так далее. Есть и в наших краях владельцы соломенных домов, например, ярославский пенсионер Юрий Ермаков, которого, к сожалению, материально обеспеченным россиянином не назовёшь, тем не менее, он является владельцем двухэтажного дома, который он лично построил из соломы. Информацию и даже видео о нём и его доме, также можно найти на просторах Рунета.

Строим дом из соломы

 

В настоящее время, в продаже есть специальные механические станки, при помощи которых можно формировать соломенные строительные блоки. Кстати, кроме соломы можно использовать, разумеется и сено, сено, что осталось после сбора урожая льна, ржи, пшеницы и так далее. Из таких блоков можно возвести весьма современный и актуальный эко-дом.

Примечательно, что соломенные блоки, после их формирования и армирования, либо металлической проволокой, либо стекловолоконной или капроновой нитью, имеют правильные геометрические формы, прекрасные теплоизоляционные характеристики, а также, как правило, стандартные размеры либо 40 на 50 на 50, либо 40 на 50 на 100. самые массивные весят порядка 25 килограммов, благодаря чему можно вычислить общую массу дома и нагрузку, которую он будет давать на фундамент. По приблизительным подсчётам стоимость соломенного дома вместе с покупкой станка для производства блоков, в тысячу раз ниже бюджета строительства дома из кирпича, и раз в пятьсот – из любого деревянного строительного материала.  

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Стеновые панели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *