Сколько розеток должно быть в квартире

Если вам порядком поднадоели вечно «распущенные» провода, которые тянутся через всю квартиру к различным бытовым приборам и вашему компьютеру, то вы, наверняка, уже задумывайтесь над тем, как можно увеличить количество розеток в каждой комнате своего доме.  Если же вы уверены, то в комнате достаточно одной розетки и «миллиона «пилотов», то спешим разочаровать вас, вы ошибаетесь. К сожалению ни городские квартиры, ни частные загородные дома в большинстве своём не оборудованы по настоящему «достаточным» количеством розеток. Это означает только одно, их владельцам придётся узнать, что установка подрозетников и, как правильно провести такие работы.

Как установить подрозетник, и какой вид подрозетника выбрать

 

В идеале, установкой подрозетников должны заниматься профессионалы, во время проведения, скорее всего, капитального ремонта, поскольку для них придётся просверливать «гнёзда» в стенах. Однако, можно пойти, как говорится «по пути наименьшего сопротивления» и выбрать для установки в своей квартире пластиковые накладки, которые профессионалы называют «мультибоксы», для их монтажа стены сверлить не нужно, а сами провода «спрятать» под плинтус. Разумеется, мультибоксы также будут устанавливаться на плинтус, то есть новые розетки в вашем доме появятся именно на уровне пола, удобно это или нет, решать вам, однако, напомним, что в этом случае не придётся «дрелить» стены и вставлять в них стаканы-подрозетники.

Сколько розеток должно быть в комнате

 

Специалисты уверяют, что на каждые шесть шагов по комнате должна приходиться одна розетка, такую рекомендацию стоит взять на вооружение, однако, буквально следовать ей всё-таки не стоит, а то можно будет получить этакий декор из розеток в своём интерьере. Больше всего розеток должно быть на кухне, а вот в прихожей можно обойтись парой-тройкой, в детской должно быть, как минимум семь розеток, считайте сами:

 •   Для настольной лампы;

 •   Для настенного бра;

 •   Для новогодних гирлянд/пылесоса/ утюга;

 •   Для подзарядки мобильных устройств;

 •   Для стационарного компьютера;

 •   Для телевизора; с игровой приставкой;

 •   Одна «на всякий случай».

По такому же алгоритму можно узнать точное и необходимое количество розеток и для всех остальных комнат. После чего следует подумать и том, где и на какой высоте от пола удобнее было бы разместить новые розетки в вашем доме, хотя, если вы выбрали мультибоксы, то высота уже не имеет значение.

Блоги, Розетки и выключатели, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *