Скандинавский стиль в дизайне интерьера

Сегодня всё большее количество владельцев городских квартир и собственников индивидуальной жилой недвижимости прежде, чем приступить к ремонту, выбирают тот или иной дизайнерский стиль, что будет использован для оформления интерьера. Следует заметить целесообразность сотрудничества с опытными и профессиональными дизайнерами, услуги которых в настоящее время доступны на рынке любого более-менее крупного российского города.

Скандинавский стиль: отличительные особенности и черты

 

Среди прочих интерьерных стилей особого внимания заслуживает скандинавский, в котором используются исключительно экологически безупречные строительные и отделочные материалы, а также элементы текстильного декора, выполненные из натуральных, природных тканей и материалов. Привлекательным такой стиль для обустройства жилых интерьеров можно считать ещё и потому, что в нём полностью отсутствуют яркие и раздражающие цвета и тона, ведь не зря скандинавский стиль называют ещё – нордическим, то есть сдержанным. Скандинавский стиль прекрасно сочетается и со стилем «Минимализм», благодаря чему можно обустроить жилую комнату всем необходимым, при этом совершенно не загромождая её. Да, стоит признать, что часто для оформления типовых и стандартных комнат российских квартир, ни один другой стиль попросту не подходит, ввиду очень весьма ограниченного количества квадратных метров, присутствующих в них.

Фактуры, текстуры, цвета и оттенки

 

Обустройство комнаты в скандинавском стиле подразумевает использование матовых поверхностей светлых цветов и пастельных оттенков. Приветствуется использование деревянных отделочных материалов для оформления поверхности пола, жидких обоев и штукатурки для отделки поверхности стен и потолка. При желании или необходимости экономии деревянный напольный материал можно заменить ламинатом «под древесину», желательно в светлых тонах, скажем, «под белый дуб», на полу должны быть ковры и коврики.  Оформляя кухонное помещение в скандинавском стиле рекомендуется использование натурального камня для столешницы и подоконников, и керамической плитки для создания кухонного фартука. Приветствуется использование природного и/или искусственного каменного материала и в отделке интерьера прихожей, а также ванной и туалетной комнат.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *