Шумоизоляция пола под стяжку

Шумоизоляция пола под стяжку Никому не хочется ходить в своём доме или квартире по неровному полу, а для этого нужна грамотная надёжная стяжка. Также мы хотим приходить к себе в квартиру с работы, и чтобы нам никто не мешал отдыхать, чтобы было всё тихо. Но ведь соседи никуда не деваются, в многоквартирном доме постоянно что-то происходит, все живут своей жизнью, у кого-то эта жизнь проходит довольно громко, и это реально раздражает.

Для того, чтобы никто из соседей не смог помешать нашему отдыху, нужно всего лишь организовать качественную звукоизоляцию. Как навесить звукоизоляционный материал на стены и потолок мы знаем, есть панели, поклейка которых всё решает. Но вот что постелить на пол? На полу нужно делать звукоизолирующий слой под стяжкой. После этого никакие соседи, ни сверху, ни снизу уже не помешают наслаждаться тишиной.

Плавающая стяжка

 

Стяжки бывают нескольких типов. Есть традиционные стяжки из цементно-песчаного раствора, на разделительных слоях,  а также плавающие. Вот именно под плавающую стяжку и следует стелить звукоизоляцию, чтобы снизить до минимума поступающий извне шум. Особенность плавающей стяжки в том, что она не соединена с бетонным основанием, а также со стенами. Основным слоем в этой стяжке является звукоизолирующей и теплоизолирующей прокладкой. Поверх этого слоя устраивается гидроизоляция (применяется специальная плёнка). Получается, что плавающая стяжка не имеет связующих звуковых или акустических мостиков, ни со стенами, ни с основным бетонным полом. Это исключает передачу шумов в помещение по конструкциям здания. Для того, чтобы идеально выровнять пол поверх звукоизоляции, можно организовать недорогую стяжку из самовыравнивающихся материалов.

Материал

Как правило, в качестве звукоизолирующего слоя под стяжку используются плиты минеральной ваты. Это двойная польза – и звукоизоляция, и теплоизоляция. В преимущества минеральной ваты можно записать абсолютную пожаробезопасность, высокую экологичность, поскольку в составе только природные натуральные компоненты, долговечность и паронепроницаемость. Единственный недостаток этого материала – это его толщина. Если потолки в вашей квартире слишком низкие, то вы потеряете дополнительно сантиметра три высоты.

Блоги, Звукоизоляция, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *