Шпунтованная доска: особенности пиломатериала

Деревянный пол, пожалуй, является самым оптимальным решением для жилых интерьеров, создать деревянную поверхность пола сегодня можно из самых различных материалов, в том числе и из шпунтованной доски.

Пол из шпунтованной доски: уют и шарм

 

Деревянная поверхность пола хороша со всех сторон, более того, дна создаёт в жилом помещении особую атмосферу, благоприятно влияющую даже на психологическое настроение и самочувствие всех без исключения домочадцев. Поверхность пола, оформленная шпунтованной доской ничуть не будет уступать по своих техническим и эксплуатационным характеристикам поверхностям пола, созданным из паркета и паркетной доски. Укладывать шпунтованную доску довольно просто, для выполнения подобных работ совсем не обязательно привлекать профессионалов.

Данный строительный пиломатериал имеет особые «замки», благодаря которым своими руками по силам качественно уложить шпунтованную доску даже самому начинающему домашнему мастеру. Следует заметить, что такой пиломатериал прекрасно подходит для организации пола в семейной бане и сауне, самое главное, выбрать подходящую для этого древесину. Фиксировать шпунтованные доски между собой могут либо с двух, либо с четырех сторон, последний вариант полностью исключает возникновение щелей, отсутствие коих говорит о том, что пол такой будет чрезвычайно тёплым, прочным и долговечным.

Как выбрать шпунтованную доску

В процессе выбора данного пиломатериала необходимо уточнять у 

производителя, или у продавца его уровень влажности, а также породу древесины, что была использована в процессе создания шпунтованной доски. Самым оптимальным выбором можно считать шпунтованную доску, созданную из лиственницы, и имеющую естественный уровень влажности. Использовать такой пиломатериал можно и в жилых помещениях, и в помещениях с повышенной влажностью и с частыми перепадами температурного режима, то есть в банях и саунах. Кстати, уровень влажности пиломатериала бывалые мастера определяют по стуку, если он гулкий, то материал качественный, и достойный внимания.

Блоги, Массивная доска, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *