Саморезы по дереву: о видах

В настоящее время самые разные пиломатериалы активно и охотно используются в работе домашними мастерами. Предпочитают многие древесину за её экологическую чистоту, за эстетически привлекательный внешний вид, а также за то, что  работать с ней довольно просто.

О крепежах

 

Безусловно для того чтобы скрепить отдельные деревянные элементы в единую конструкцию необходимо использовать специальные крепёжные элементы. Таковыми элементами могут быть гвозди, клей, а также саморезы. Заметим, что для древесины можно использовать только особые саморезы, специально предназначенные для деревянных материалов, как массивных, так и наподобие фанеры, древесно-стружечной и прочих плит. Следует обратить ваше внимание на то, что сегодня для вкручивания таких саморезов стоит приобрести электрический шуруповёрт, с помощью которого процесс работы можно упростить и облегчить в разы.

О саморезах по дереву

 

Как вы уже успели догадаться, саморезы используются для создания надёжного и прочного крепления двух элементов одной деревянной конструкции. Благодаря особенностям саморезов по дереву, такие крепёжные элементы позволяют работать быстро и удобно. Отличительной особенностью именно таких саморезов является:

 •    Заострённый наконечник, который позволяет не проделывать предварительно в дереве отверстия;

 •   Резьба, которая обеспечивает прочную фиксацию;

 •   Шляпка с насечками.

Повторимся, если использовать в работе шуруповерт, то вкручивание самореза под шляпку не занимает более 2 секунд.

О видах

 

Саморезы саморезам рознь, причём касается это и конкретно «наших» саморезов по дереву, которые сегодня делятся на несколько видов. Поэтому, прежде чем покупать необходимое количество таких крепёжных элементов необходимо определиться, какой из видов оптимальным образом подходит для выполнения запланированных работ. Итак, саморезы по дереву бывают:

 •   Обычными, изготавливаются они из оцинкованной стали и используются, скажем, для крепления обшивки к фасаду деревянного дома. Отлично подходят они для крепления деревянной вагонки;

 •   Фосфатированными, предназначены они для работы с древесиной твёрдых сортов, отличаются эстетической привлекательностью своей шляпки;

 •   Желтопассированными, имеют такие саморезы прочный и надёжных хромированный защитный слой, благодаря которому можно их использовать в самых непростых условиях.

Купить любые саморезы можно в обычной скобяной лавке.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Саморезы и шурупы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *