Самое экономичное отопление частного дома

Систем отопления является одной из главных и важных инженерный коммуникаций, которые в обязательном порядке должны присутствовать в любом частном доме и загородном коттедже. Система отопления индивидуальной жилой недвижимости, как правило, в подавляющем большинстве случаев работает в автономном режиме, а это значит, что владельцу придётся выбрать и купить не только относительно недорогое отопительное оборудование, но и экономически оправданное в процессе его эксплуатации. В настоящее время на строительном рынке можно подобрать оптимальный вариант с учётом основных техническо-эксплуатационных требований, а также финансовых возможностей.

Основные виды котлов отопления

 

Поскольку, работу любой автономной отопительной системы обеспечивает котёл, выбор отопительного оборудования разумно начинать именно с него. Рассматривая предложения современного рынка котельного оборудования можно заметить, что все имеющиеся предложения можно классифицировать по виду теплоносителя, который можно использовать для генерации тепловой энергии. В итоге получаем:

 •   Газовое;

 •   Электрическое;

 •   Жидотопливое;

 •   Твёрдотопливное котельное оборудование.

 

На выбор того или иного котла, конечно же, огромное влияние оказывает доступный теплоноситель, то есть, если домохозяйство можно подключить к газовой магистрали, то выбирать можно любое оборудование, в том числе и газовое. Если же такой возможности нет, то газовый котёл придётся исключить, и отдать предпочтение одному из трёх оставшихся. В классическом варианте, то есть при сжигании дров и/или угля, а также их производных, предпочтение стоит отдавать твердотопливном котельному оборудованию. Жидкотопливные котлы рассчитаны на сжигание в них дизельного топлива, или попросту, мазута или солярки, и этот вариант не самый экологически чисты, хотя возможно и один из самых экономически оправданных. Самым чистым, самым экологичным и самым простым можно считать электрический котёл, однако, генерируемая им тепловая энергия будет чрезвычайно дорогостоящей, если конечно речь не идёт об эксплуатации альтернативных источников.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *