Ротанговая красота и надёжность

Мы все любим красивые надёжные и удобные вещи, это же касается и мебели. А что может быть красивее мебели из натуральных материалов, причём, таких, которые нужно плести руками. Сегодня довольно востребованной стала мебель из ротанга, растения, произрастающего в тёплых краях. Это ротанговая пальма. Видов этой пальмы насчитывается более трёхсот. Стебли пальмы используются для изготовления различной мебели и предметов интерьера. Кстати, стебли ротанга могут достигать невероятной длины в сто метров и больше. Стебли ровные, у них нет боковых побегов и отростков. Все предметы из ротанга изготавливаются вручную методом плетения.

Природная роскошь

 

В некоторых странах Юго-Восточной Азии ротанговая мебель изготавливается на протяжении сотен и тысяч лет. По стоимости такая мебель довольно дорогая, поскольку материал природный, а вся работа делается исключительно вручную, поскольку ещё не придумали такой станок,  который бы на приемлемом уровне качества что-то дельное мог сплести из ротанговых стеблей.

Стебли, которые будут использоваться для плетения, очищаются от коры, затем всё калибруется, и проходит обработку паром высокой температуры. После обработки паром, и начинается, собственно, процесс плетения, пока прутья разогретые и эластичные. После того, как готовое изделие высыхает, оно становится прочным, и по этой характеристике не уступает многим массивам дерева. Мебель из ротанга, обычный табурет, выдерживает нагрузку до полтонны, и не деформируется.

Из более толстых прутьев изготавливается каркас или некоторые несущие части. Затем каркас или отдельные части сплетаются друг с другом более тонкими стеблями. Часто стебли расщепляют на ровные полоски, и создают плетением ровную поверхность полотна. Как правило, некоторые стыки и концовки оплетают кусками натуральной кожи.

Сама по себе мебель из ротанга очень красива, а в сочетании со стеклом, металлом, различным текстиле вообще превращается в удивительные предметы искусства. Сейчас стали делать похожую мебель, но уже из пластиковых прутьев, выглядит такая мебель иногда тоже красиво, но с натуральным ротангом не сравнится.

Блоги, Дачная и садовая мебель, Мебель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *